СМИ: гражданином РФ можно будет стать за 10 миллионов рублей

1987

12 февраля 2014, 10:14

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, который позволит получить российское гражданство лицам, вложившим до 10 миллионов в экономику РФ, а также зарубежным студентам, получившим в нашей стране высшее образование и проработавшим на российских предприятиях не менее трех лет. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Согласно сведениям издания, поправки к ст. 14 закона "О гражданстве РФ", касающиеся упрощенного порядка предоставления гражданства, были подготовлены ФМС и Минэкономики и в настоящее время уже получили одобрение правительства. В случае принятия законопроекта российскими гражданами могут стать миллионы иностранцев, однако стоит учитывать, что новые паспорта получат преимущественно студенты вузов, а заграничные бизнесмены составят ограниченную категорию граждан РФ.

По информации "Ъ", законопроект разработан в рамках реализации концепции государственной миграционной политики на 2012-2015 годы, согласно которой одной из задач является "переселение на постоянное место жительства специалистов разного профиля, предпринимателей и инвесторов, а также стимулирование молодежи, имеющей востребованные профессии и специальности".

"Сейчас на получение гражданства в упрощенном порядке в основном могут претендовать либо те иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, либо те, кто родился на территории бывшего СССР и является лицом без гражданства. В документе предлагается воспользоваться европейским опытом при предоставлении гражданства по упрощенной схеме", - поясняет газета.

В публикации также уточняются необходимые для получения гражданства условия: доля иностранного инвестора в уставном капитале российского юрлица должна составлять не менее 10% (уставной капитал должен быть не меньше 100 млн руб.), либо бизнесмен должен проработать в РФ не менее 3 лет с ежегодной выручкой, превышающей 10 миллионов рублей.

Среди непроработанных нюансов законопроекта эксперты отмечают отсутствие положений, связанных с возможностью получения гражданства путем покупки российской недвижимости. Кроме того, документ не позволяет членам семей предпринимателей рассчитывать на какие-либо преференции в получении гражданства РФ. Таким образом, по оценкам специалистов, общая стоимость переезда на ПМЖ в Россию обойдется иностранной семье из трех человек в сумму порядка 900 тысяч долларов, что моментально развеивает миф о дешевизне "инвестиционного" гражданства РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости