В Кировском районе чествовали ветеранов Афганской войны

2164

12 февраля 2014, 17:54

Сегодня в Центре детского творчества Кировского района Саратова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня вывода российских войск из Афганистана.

Поздравить ветеранов с праздником пришли депутаты областного и городского парламентов Леонид Писной и Игорь Матвеев, заместитель главы города Виктор Малетин, представители администрации Кировского района, общественных организаций, в том числе председатель регионального отделения общественной организации "Боевое Братство"Сергей Авезниязов, учащиеся районных образовательных учреждений.

По словам Виктора Малетина, в эти дни принято вспоминать тех, кто ценою собственной жизни защищал Родину на Афганской земле.

В ходе мероприятия депутаты наградили представителей СРОО благодарственными письмами и памятными медалями.

"Недавно я похоронил своего друга детства - полковника, дважды награжденного Орденом Красной Звезды. Его уберегла та война, но он потерял свою жизнь в наши мирные дни, ему было всего 57 лет. Его смерть пришла с его переживаниями за судьбу своих солдат, сослуживцев. Огромное спасибо нужно сказать общественным организациям, которые хранят память о погибших на той войне, чтят ее. Мы все разделяем боль и горечь утраты с матерями, отцами, женами, теми, кто потерял своих родственников в той войне. Я искренне благодарен подвигу солдат, который является продолжением подвига ветеранов ВОВ.

На примере людей, которые защищали нашу Родину в Афганистане мы воспитываем подрастающее поколение. Общественные организации же для этого дают нам возможность сохранить социальную память, на этом примере молодое поколение должно учиться. Изучайте историю, и вы почувствуете, какими качествами должен обладать человек, когда он защищает Родину", - сказал Малетин.

Леонид Писной в свою очередь поделился воспоминаниями о "военном времени".

"Я помню себя на 4 курсе института, когда при прохождении военной кафедры у нас вдруг появился курс о минировании дорог. Мы уже не поймем и нигде не прочитаем, что двигало правительством СССР при штурме дворца Амина. Но мы понимаем, что это была вынужденная мера. Те, кто принимал участие, те, кто остался там, они это делали не зря, это способствовало нормальной жизни в той стране, в которой мы сейчас живем, в которой родились и используем ее ресурсы.

Сейчас нужно сделать все, чтобы молодежь понимала, что это было требование времени, и что людям, которые защищали нас, отдали свою жизнь за Родину, - нужно отдать дань уважения. Спасибо им большое", - сказал парламентарий.

Далее для собравшихся выступили вокальные и танцевальные творческие коллективы школьников Кировского района.

Мероприятие завершилось минутой молчания.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости