"Есть ответ". Команда Владимира Капкаева обвинила минспорта в безграмотности

4295

13 февраля 2014, 10:32

Профессиональный мини-футбол в Саратовской области может прекратить свое существование.

Такое мнение в программе "Есть ответ" (проект ИА "Взгляд-инфо") высказал генеральный директор МФК "Зенит-Саратов" Андрей Косенко.

Причина, по которой регион может лишиться единственного представителя в высшей мини-футбольной лиге, связана с финансовыми проблемами.

По данным Андрея Косенко, областной бюджет задолжал команде 300 тысяч рублей.

"Задолженности перед спортсменами по зарплате составляют два-три месяца. Если бы не активная работа по поиску внебюджетных средств, мы бы уже давно снялись бы с соревнований. Нам за каких-то 3-4 месяца благодаря активности куратора клуба, спикера Саратовской областной думы Владимира Капкаева удалось собрать сумму, соизмеримую с бюджетной субсидией. Но усилий одного Капкаева недостаточно - нужна совместная работа с министерством. Я считаю, она вряд ли возможна при нынешнем руководстве министерства (возглавляет Наиля Бриленок - авт.)", - считает Андрей Косенко.

По его словам, сложная финансовая ситуация сложилась еще в ряде спортивных клубов региона.

"На мой взгляд, причина - не в проблемах области с деньгами, а в абсолютно безграмотном, неэффективном их распределении. В минспорта, что уж скрывать, нет ни одного сотрудника, который имел бы представления о функционировании команд. Для того, чтобы в этом разбираться, нужно поработать в системе клуба хотя бы пару лет, понять реальные затраты. Таких людей там просто нет. Плюс складывается ощущение, что министерство больше интересуют не спортивные критерии - такие, как результат, наличие собственных воспитанников, массовость вида, работа клубов и их кураторов по привлечению внебюджетных средств, а нахождение в руководстве клубов "своих" людей. Если таковые имеются, то финансовые обязательства перед клубом не просто выполняются, согласно календарному плану, но в течение года субсидия еще и возрастает - порой на десятки миллионов бюджетных средств", - говорит Андрей Косенко.

Он также высказался против идеи сокращения числа команд, которые получали бы финансовую поддержку от области.

"Шести командам из десяти, финансируемых минспорта, для нормального существования и развития достаточно от общего финансового "пирога" 10-12 процентов на всех. Перераспределение этих процентов в пользу грандов не даст серьезного скачка главным областным командам. От него "Сокол" не выйдет в премьер-лигу, "Кристалл" в КХЛ - на то нужны сотни, а не десятки миллионов рублей. Для остальных клубов эти небольшие, в принципе, деньги - вопрос жизни или смерти", - сообщил Андрей Косенко.

Гендиректор мини-футбольного клуба отметил, что если в ближайшее время команда не получит финансовую помощь от областных властей, она будет вынуждена сняться с чемпионата.

Напомним, что ранее жесткой критике деятельность министерства подверг директор ФК "Сокол" Андрей Потапов.

Смотрите запись программы "Есть ответ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости