День влюбленных. Жители области сдали более 100 литров крови

2216

14 февраля 2014, 14:12

Сегодня в Саратовском областном "Центре крови" прошла донорская акция "Подари капельку любви тем, кому она необходима", приуроченная ко Дню святого Валентина.

Замглавного врача медучреждения Людмила Афанасьева рассказала ИА "Взгляд-инфо", что донорами чаще всего становятся молодые люди, студенты вузов и колледжей. Среди прочих сегодня "поделиться капелькой любви" пришли члены саратовского отделения "Союза добровольцев России" и журналисты, освещающие акцию.

По словам Афанасьевой, у каждого человека берут по 450 мл крови. "Благодаря активной позиции граждан и пропаганде донорства в СМИ в регионе давно уже нет нехватки крови и ее компонентов. Только сегодня жители области в рамках акции сдали более 100 литров крови", - сообщила медик.

В рамках праздничной акции для студентов были организованы экскурсии по "Центру". В частности, им показали уникальный для России модуль хранения плазмы.

"У нас здесь есть большой стратегический запас плазмы. В случае каких-либо ЧС мы сможем обеспечить компонентами крови не только Саратовскую область, но и другие регионы", - рассказала Афанасьева.

Донорам сегодня предлагали сладкий чай с печеньем, а также дарили памятные подарки.

В целом по области в акции приняли участие 223 человека, 100 из которых – на саратовской станции переливания крови.

Фото Екатерины Пономаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.1 1 2 3 4 5

Главные новости