На берегу Волги обнаружено незаконное хранилище нефтяных отходов

2289

19 февраля 2014, 12:17

На пустыре в Заводском районе Саратова, в 600 метрах от берега Волги, обнаружено более 350 тонн отходов нефтепереработки. Об этом сегодня ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе ГУ МВД области.

"С наступлением весны продукты нефтепереработки вместе с талыми водами могли попасть в водный бассейн, что, в свою очередь, могло стать причиной настоящей экологической катастрофы", - считают силовики.

Оперативники отдела ТЭК УЭБ и ПК установили причастность к незаконной свалке фирмы-подрядчика, которая по договору осуществляла очистку резервуаров "Саратовского НПЗ" от продуктов нефтепереработки.

Как сообщают в правоохранительных органах со ссылкой на исследования лаборатории ЦЛАТИ, найденные отходы производства имеют 3-4 классы опасности. Фирма-подрядчик была обязана складировать их на специальном полигоне в Воронеже, однако не делала этого. Сотрудникам Саратовского НПЗ организация предоставляла фиктивные документы о транспортировке отходов до спецполигона.

Материал проверки направлен в  следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного СУ СК России. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 247 и 159 УК РФ.

Фото пресс-службы ГУ МВД

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости