Саратовскому ветерану МЧС исполнилось 103 года

2392

20 февраля 2014, 15:50

Сегодня свой 103-й День рождения отмечает житель Саратова - ветеран МЧС, фронтовик Алексей Желтов.

Поздравить именинника пришли не только его родные и близкие, но и представители ведомства: начальник ГУ МЧС России по Саратовской области Игорь Качев, председатель Областного совета ветеранов МЧС России Феодосий Дмитрук, а также руководство, ветераны и молодые сотрудники пожарной части №3, в которой Желтов отработал 26 лет.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, гости вместе с ветераном вспомнили о том, как в годы Великой Отечественной войны он участвовал в боях за город Вязьму и оборону Москвы, как осенью 1941 года был тяжело ранен, лечился в госпитале на Урале и впоследствии более четверти века служил в одной из пожарных частей Саратова.

Алексею Ивановичу и его родственникам зачитали поздравительную телеграмму главы МЧС России Владимира Пучкова, который, впрочем, не ограничился лишь письменным поздравлением. Главный спасатель страны лично позвонил Алексею Ивановичу и по "громкой связи" поздравил его, пожелав "прежде всего, здоровья и благополучия".

Гости также вручили имениннику благодарственные письма начальника Приволжского и Уральского региональных центров МЧС России, Главного управления, губернатора Саратовской области. Кроме того, виновнику торжества был преподнесен нагрудный знак "Почетный ветеран МЧС России".

Несмотря на преклонный возраст, пожилой ветеран достаточно самостоятелен в своих действиях, отмечают в МЧС. Сейчас его опора - четверо детей, 9 внуков, 12 правнуков.

На вопрос о том, в чем секрет долголетия, дети Алексея Желтова отвечают: "В постоянном труде и доброжелательном отношении к людям. Время было трудное, послевоенное. Отдежурив сутки в пожарной части, папа брал лопату, лом и кирку, и шел, как он сам говорил, "шабашить". Семья ведь была большая".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.81 1 2 3 4 5

Главные новости