Скульптор благодарит за участие в конкурсе на лучший макет памятника Киселеву

2395

21 февраля 2014, 10:21

Руководитель саратовской творческой группы "Альбатрос" Александр Артамонов выразил благодарность жителям города и журналистам за участие в выборе проекта памятника Юрию Киселеву. Скульптуру планируется установить на площади перед новым зданием ТЮЗа.

Напомним, 9 января ИА "Взгляд-инфо" подвело итоги читательского конкурса по определению лучшего макета или эскиза памятника знаменитому театрального деятелю.

Наше агентство опубликовало макеты и эскизы и предложило аудитории портала определить лучший из них. В конкурсе приняли участие 76 читателей. Они выбирали победителя среди следующих авторов: Николай Петинин; Владимир Пальмин; Александр Доронин (Москва); Андрей Щербаков и Владимир Мосин; Николай Бунин; творческая группа "Триада" и Нина Истомина; Василий Кузьмин; Борис Донецкий и Владимир Харитонов; творческая группа "Альбатрос".

По итогам конкурса победителями признаны два макета - №4 (Щербаков и Мосин) и № 6 (творческая группа "Триада", Нина Истомина). Голоса распределились поровну - по 21 за каждый проект.

В редакцию поступило письмо Александра Артамонова, в котором он выражает благодарность за проведение конкурса и отзывы о макете памятника, созданным его творческой группой.

"Благодарю Вас за то, что Вы смогли предоставить жителям Саратова и области возможность познакомиться с проектами, направленными на конкурс памятника Ю.П. Киселеву...

Театр Юного зрителя для нас, саратовцев, не просто театр, это часть нашей  жизни. И великий Мастер Ю.П. Киселев не просто талантливый режиссер, это человек, во многом сформировавший наше мировоззрение. Пожалуй, он единственный из режиссеров детских театров, который в условиях жесточайшей цензуры мог делать из детских спектаклей остросоциальные постановки.

Поэтому нельзя не согласиться с мнением министра культуры области Светланы Владимировны Краснощековой, что памятник Ю.П. Киселеву должен быть истинно "народным памятником". "Народным" - значит одобренным народом.

Приятно было читать мнение жителей Саратова о моей работе и работах моих коллег, представленных на конкурс. А ведь они не читали объяснительных записок авторов, не слышали их пояснений в прямом эфире. Как удивительно точно Анна Ермилова сумела по одной лишь фотографии, представленной в одном ракурсе, описать замысел моей композиции, практически слово в слово повторяя мою пояснительную записку.

Позвольте, пользуясь случаем, поблагодарить ее за понимание! Жаль, что она не могла познакомиться со всем замыслом композиции", - отмечается в письме.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.83 1 2 3 4 5

Главные новости