Суд приступил к рассмотрению дела о гибели трех человек в ДТП на Вольской

2395

25 февраля 2014, 12:39

Сегодня в Кировском районном суде Саратова началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего инспектора УРЛС ГУ МВД области Евгения Лопатина. Об этом сообщает СУ СКР области.

Напомним, бывший полицейский обвиняется в гибели трех человек в автокатастрофе, произошедшей на улице Вольская в Саратове.

ДТП произошло ночью 26 октября 2013 года. "Лада Приора", под управлением 25-летнего капитана полиции Евгения Лопатина, врезалась в "ВАЗ-2109". Погибли три человека: водитель и две пассажирки "девятки".

"В ходе расследования уголовного дела были проведены 10 экспертных исследований, в том числе автотехническая судебная экспертиза и криминалистическая экспертиза видеозаписи, позволившие собрать достаточную доказательственную базу и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в управлении.

Следствием установлено, что полицейский "более чем в 2 раза превысил скорость, а также находился в состоянии алкогольного опьянения".

Лопатину инкриминируется ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Ранее СУ СКР сообщало, что первоначально полицейский отказывался от дачи показаний, ссылаясь на 51 статью Конституции, однако, при предъявлении окончательного обвинения, бывший инспектор признал вину в полном объеме.

В свою очередь, ГУ МВД по Саратовской области проинформировало, что по результатам проведенной проверки Лопатин Е.С. уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции.

"Начальник УРЛС ГУ МВД России по Саратовской области предупрежден о неполном служебном соответствии, в отношении заместителя начальника УРЛС ГУ МВД области принято решение об увольнении из органов внутренних дел, непосредственные руководители начальник ОК УРЛС ГУ МВД по Саратовской области и его заместитель переведены на нижестоящие должности в подразделения, не связанные с работой с личным составом", - отмечалось в комментарии главка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости