Минфин готовит антиоффшорные поправки в налоговое законодательство

1680

26 февраля 2014, 09:45

Министерство финансов РФ намерено выступить с очередным законопроектом, направленным на оптимизацию системы налогообложения и борьбу с оффшорными схемами ухода от налогов. Об этом сегодня пишет газета "Ведомости".

"Надо сделать такой режим, чтобы налогоплательщик знал: для получения льготы (по соглашениям об избежании двойного налогообложения – авт.) он должен прийти в налоговый орган и раскрыть конечного бенефициара. Если раскрылся - получил льготу. Не раскрылся - должны начисляться налоги полностью", - заявил вчера министр финансов Антон Силуанов.

Как уточнили источники издания в Минфине, "речь идет не о бенефициаре (конечном владельце), а о фактическом получателе российского дохода".

"Основной способ вывода прибыли с минимальными потерями - выплата дивидендов или процентов по займам, полученным от родственной иностранной компании, через цепочку платежей в страны с низкими налогами, а оттуда - в оффшорные зоны. Цель Минфина - не добраться до владельцев компании, а собрать побольше налогов, уничтожив транзитные цепочки", - объясняли собеседники "Ведомостей".

Пока потенциальные выгоды от введения новых норм главным финансовым ведомством не оценивались, однако, согласно данным ЦБ РФ, только в 2012 году за границу было выплачено 100 млрд. долл., из них около 50 млрд. долл. - в низконалоговые юрисдикции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости