В области будет создан совет по сохранению культурного наследия

1753

28 февраля 2014, 13:57

Министерство культуры Саратовской области планирует создать совет по сохранению культурного наследия региона.

По информации ведомства, сейчас в области находятся 5247 объектов культурного наследия, из них: 151 – федерального значения, 651 – регионального и 129 – местного значения, 4316 – это выявленные объекты (в том числе 3290 - объекты археологического наследия).

"Первоочередные задачи в этой сфере обозначены в поручениях президента РФ. Это, прежде всего, скорейшее формирование Единого государственного реестра объектов культурного наследия и территориальное планирование с целью их сохранения.

Сейчас в Едином реестре зарегистрирован один региональный объект – "Место приземления Гагарина", еще восемь – в финальной стадии регистрации в минкультуры России. В 2014 году планируется формирование пакета документов для регистрации в Реестре еще 20 объектов культурного наследия", – рассказали в министерстве культуры.

Кроме того, сообщается, что в прошлом году ведомством разработаны границы территории и предметы охраны на 81 объект культурного наследия; утверждены паспорта и учетные карты на 29 объектов; утверждены постановлениями правительства области две охранные зоны, еще две – в стадии согласования. Рассмотрено 30 генеральных планов и схем территориального планирования муниципальных образований области.

В настоящее время разработан проект положения о научно-методическом совете по сохранению культурного наследия при правительстве области.

"Он станет коллегиальным консультативно-совещательным органом, объединяющим специалистов, чья профессиональная деятельность связана с сохранением объектов культурного наследия. Это не только представители министерства культуры, но и специалисты Росреестра, Роскадастра, Росохранкультуры и Росимущества. В 2014 году министерством культуры области будет проводится постоянная планомерная работа в данном направлении", - отмечается в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости