В понедельник начинается Великий пост

2520

28 февраля 2014, 12:43

Саратовская епархия напоминает православным жителям региона, что в понедельник, 3 марта, начинается Великий пост. В этом году он продлится до 20 апреля - дня, когда будет отмечаться праздник Пасхи.

"Великий Пост установлен в память о сорокадневном посте Иисуса Христа, который Он провел в пустыне перед тем, как начать Свою проповедь миру. Пост состоит из сорока дней, называемых Четыредесятницей, и Страстной недели (седмицы). В этот отрезок времени Церковь предписывает воздерживаться от продуктов животного происхождения — мяса, рыбы, молока и яиц. Дважды за пост можно употреблять рыбу — это в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — 7 апреля и праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) — 13 апреля. 12 апреля Церковь празднует Воскрешение Праведного Лазаря, в этот день разрешается вкушение рыбной икры.

При этом очень важно понимать, что такой внешний, телесный, пост является вспомогательным средством для главной, духовной составляющей поста. Этим "внутренним" постом является исполнение дел милосердия, отказ от греха, развлечений и вредных привычек. Пост считается периодом покаяния, молитвы, душевного возрождения и возрастания. Сдерживая удовлетворение телесных потребностей, человек может расширить свои духовные возможности для борьбы с грехом.

С 14 апреля начинается Страстная седмица. В этот период вспоминаются последние дни жизни Иисуса Христа. Его путь на Голгофу, Крестные страдания и Воскресение. По величию вспоминаемых событий все дни Страстной седмицы называются Великими.

Христианин во время поста должен посещать богослужения в храме, приступать к таинству Исповеди и Причастия, чтобы достойно приготовить себя к великому празднику Пасхи", - отмечается в сообщении епархии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.64 1 2 3 4 5

Главные новости