Команда "Взгляда" подготовила видеоочерк об Инь и Янь саратовского балета

1909

6 марта 2014, 17:31

В преддверии 8 Марта, праздника весны и женственности, мы решили обратиться к тому, что радует взгляд и доставляет эстетическое удовольствие – к искусству, визитной карточкой которого в нашей стране служит балет.

Русская балетная школа знаменита во всем мире, и многие наши хореографы сыграли решающую роль в зарождении этого вида сценического искусства в зарубежных странах.

Для многих балет ассоциируется, в первую очередь, с примой-балериной, известнейшими женскими партиями в спектаклях, именами знаменитых русских балерин: Анны Павловой, Агриппины Вагановой, Галины Улановой, Майи Плисецкой, Ульяны Лопаткиной

Важно помнить, что выступление в балете невозможно без гармоничного дуэта артистов – мужчины и женщины, как и невозможно представить все остальное в этом мире без их союза. Еще древнекитайские философы рассуждали о непрерывном взаимодействии женского и мужского начал – Инь и Янь, а последователи даосизма воплотили эту концепцию в характерном черно-белом символе, который также называют "началом всех начал". 

Команда TVSAR.ru (проект ИА "Взгляд-инфо") подготовила сюжет о солистах Саратовского академического театра оперы и балета, который позволит зрителям посмотреть на это искусство сквозь призму отношений мужчины и женщины.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости