Экс-полицейский извинился перед пострадавшим в ДТП водителем "скорой помощи"

2325

14 марта 2014, 10:48

Во Фрунзенском районном суде Саратова продолжается слушание по делу бывшего сотрудника полиции Алексея Чугунова - предполагаемого виновника ДТП, в результате которого тяжело пострадал водитель "скорой помощи" Владимир Плаксин (получил 3-ю степень инвалидности). В ходе заседания подсудимый изложил свою версию событий, происходивших 15 мая 2012 года. По его словам, он допустил ошибку, подумав что светофор работал "в ночном режиме".

"Кажется, на светофоре горел "желтый", и я проехал его, не сбавляя скорость. Момент аварии я помню плохо, так как получил повреждения головы. Очнулся я уже в карете "скорой помощи", везущей меня в больницу. Я отказался от госпитализации для лечения по месту жительства (в Базарном Карбулаке - ред.). Туда меня отвез из больницы отец.

Медицинского освидетельствования в больнице мне не проводилось, но алкоголь я не пил ни в день аварии, ни накануне, - уточнил бывший оперуполномоченный. - То, что я находился в трезвом состоянии, было установлено сотрудниками полиции на следующий день. После выписки из больницы я был уволен из органов и призван для службы в армии".

Хотя Чугунов сообщил, что признает вину в ДТП по всем пунктам, кроме опьянения, прокурор Петр Тихонов указал, что, исходя из показаний подсудимого, он отрицает нарушение им ПДД.

"Исходя из ваших показаний, вы двигались по главной дороге, что дает право проезда на желтый сигнал. Когда и как вы получили права?", - задал риторический вопрос гособвинитель.

Подсудимый также оспорил факт, что двигался по встречной полосе. По его словам, он выехал на нее "чтобы избежать столкновения".

"Я хотел бы извиниться перед потерпевшим и помочь ему в лечении. Подобная возможность обсуждалась с адвокатом Плаксина и он сообщил, что это возможно", - добавил Чугунов.

Напомним, ДТП произошло 15 мая 2012 года в Саратове на пересечении улиц Рабочая и Хользунова. Автомобиль "Фольксваген Пассат", принадлежащий 23-летнему Чугунову, проехал на красный сигнал светофора и врезался в экипаж "скорой помощи". В ДТП пострадали водитель неотложки и медсестра Елена Табалицина.

Уголовное дело не возбуждалось в течение одного года. За это время Чугунов успел отслужить в армии.

В настоящее время потерпевший Владимир Плаксин продолжает работать на станции "скорой помощи" – правда, уже в качестве дворника. Подробности можно прочитать здесь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости