Суд не стал задерживать осужденного за наркотики экс-следователя СУ СКР

3153

18 марта 2014, 18:07

Только что в Энгельсском райсуде Саратовской области завершилось заседание по рассмотрению представления местного отдела УИИ УФСИН. Уголовно-исполнительная инспекция обратилась с представлением (о продлении сроков содержания под стражей или изменении порядка отбытия наказания) в отношении бывшего следователя СУ СКР Ивана Макарова.

3 сентября 2013 года Макаров был осужден за хранение наркотиков к шести месяцам колонии-поселения; решение Волжского райсуда (судья Виктор Кучко) вступило в законную силу.

Однако до настоящего времени бывший силовик, который также проходит потерпевшим по уголовному делу о превышении должностных полномочий сотрудниками УФСКН, не начал отбывать наказание (должен был явиться в колонию-поселение 1 марта 2014 года).

В связи с этим УИИ обратилась в суд, чтобы тот определил дальнейшую судьбу Макарова (в качестве одного из решений может стать помещение его на время судебного разбирательства по делу сотрудников УФСКН в СИЗО).

Как было заявлено в ходе судебного заседания, Макарову было выдано предписание явиться в колонию-поселение в Оренбургской области 1 марта.

Вместе с тем, судья сообщила, что имеется решение судьи Энгельсского райсуда Станислава Попенкова, согласно которому Макарова решено оставить по месту регистрации.

Как пояснила глава Фрунзенского филиала УИИ Наталья Девяткина, ведомство обратилось за разъяснением в Волжский райсуд, вынесший приговор, а требования явиться в УИИ Макаров игнорировал (пришел лишь пару раз).

Отвечая на вопрос прокурора, Девяткина пояснила, что с осужденного пытались взять объяснения, однако он отказывался их давать в письменном виде, и добавила, что не все процессуальные действия с осужденным оформлялись в письменном виде. Она также признала, что в письменном виде Макаров не предупреждался об ответственности за уклонение от отбытия наказания.

Наряду с этим судья выразила недоумение по поводу того, что УИИ требует продлить Макарову сроки содержания под стражей, в то время как мера пресечения ему еще не избиралась. На это Девяткина пояснила, что он был задержан только сегодня и в настоящий момент имеет статус задержанного.

После подключения к дискуссии адвоката Макарова и самого бывшего следователя глава филиала УИИ окончательно "поплыла".

"О том, что меня разыскивает УИИ, мне стало известно вообще от третьих лиц", - заявил осужденный. Он также заявил, что инспекции было известно его место жительства, работы, номер сотового телефона, а также то, что он является "аспирантом академии права".

В итоге судья приняла решение отложить разбирательство до 16.00 завтрашнего дня. Свое решение она аргументировала, в частности тем, что в настоящее время в Октябрьском суде рассматривается аналогичное ходатайство уголовно-исполнительной инспекции. В связи с этим она решила запросить у своих коллег соответствующие данные. Выходя из зала и обращаясь к Девяткиной, судья сказала: "Санкцию на задержание Макарова суд вам не дает".

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.88 1 2 3 4 5

Главные новости