Весеннее половодье угрожает восьми районам области

2685

20 марта 2014, 12:40

На территории Саратовской области основную опасность в период половодья представляют Волга и 24 малых реки. Об этом, выступая на административном совете по вопросу "О подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья", сообщил зампред правительства Сергей Канчер.

По его словам, в регионе наблюдается температурная аномалия (превышение температурной нормы), и такая ситуация должна сохраниться до конца марта.

Канчер рассказал, что в настоящее время уже фиксируется повышение уровня рек. Основные работы по вскрытию рек будут проведены в конце марта - начале апреля (вскрытие бассейна Дона должно произойти на 2-3 дня раньше многолетних наблюдений).

Повышение уровня воды прогнозируется на малых реках области в конце марта – начале апреля, на Хопре – в середине апреля.

"Паводковая обстановка может осложняться в случае сохранения аномальной температуры воздуха или выпадения осадков", - сказал Канчер и напомнил, что в прошлом году паводок нанес ущерб как населению, так и инфраструктуре области.

В текущем году, по его словам, половодье с наибольшей вероятностью прогнозируется в Дергачевском, Пугаческом, Балтайском, Калининском, Новоузенском, Озинском, Перелюбском, Самойловских районах. Паводкоопасными могут также оказаться еще 15 районов области.

В результате половодья в регионе могут оказаться отрезанными 6 населенных пунктов, вопросы жизнеобеспечения будут затруднены более чем в 30 МО Пугачевского района.

Для проведения аварийно-спасательных работ "создана группировка сил и средств, оперативная группа ГУ МЧС области и 38 оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны", сообщил Канчер.

В свою очередь зампред Александр Соловьев рассказал, что предстоящий паводок может нанести ущерб личным подсобным хозяйствам и объектам федеральной собственности, расположенным на территории области.

"В составе агропромышленного комплекса имеются объекты федеральной собственности ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз", при разрушении которых может быть нанесен существенный ущерб ниже расположенным населенным пунктам. В зоне риска могут находиться сельхозорганизации Аркадакского, Аткарского, Балашовского, Балтайского, Дергачевского, Ершовского, Калининского, Краснопартизанского, Лысогорского, Новоузенского, Перелюбского, Питерского, Пугачевского и Самойловского районов. Здесь сосредоточено 284,9 тыс. голов КРС, в том числе свыше 99,9 тыс. коров, 321,9 тыс. овец и 137 свиней", - сообщил Соловьев.

На балансе указанного управления, по словам зампреда, находятся 53 водохранилища и 68 потенциально подверженных воздействию паводка насосных станций. Под особый контроль взято 23 водохранилища, 12 заглубленных и 12 плавучих насосных станций.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости