Адвокаты Малышева жалуются на "избирательную память" свидетелей обвинения

1795

24 марта 2014, 11:49

В Октябрьском районном суде Саратова проходит очередное слушание по делу депутата гордумы Владислава Малышева. Председательствует на процессе судья Сергей Сотсков.

В качестве свидетеля стороны обвинения сегодня был допрошен Олег Мартин, осуществлявший для ЗАО "Богородснефть" транспортные перевозки.

"Это была теплая осень 2005 года, - начал рассказ мужчина. - Малышев поручил мне найти фирму, чтобы перечислить денежные средства. Подробности мне должен был объяснить Алексей Скоробогатов. Малышеву никто не отказывал, иначе машину бы просто сняли с линии, и я лишился бы работы. И я тоже согласился. Думаю, речь шла о фирме – "обналичке".

Разговоры велись один на один в его кабинете. Через пару дней, когда я в очередной раз пришел заверить документы, ко мне подошел Скоробогатов. Я сказал ему, что у меня есть знакомые, и я постараюсь найти подходящую фирму. Мы увиделись примерно через месяц – встретились возле ресторана "Бавария". Я позвонил Скоробогатову, сказал, где нахожусь. Он подъехал через две-три минуты, переложил в багажник моей машины два больших черных целлофановых пакета.

Также через меня передавали листок с реквизитами фирмы. Он был сложен вдвое, так что с его содержимым я не ознакомился. Предполагаю, что это были реквизиты. Я передал его Скоробогатову.

Не могу объяснить, почему Малышев обратился именно ко мне. Никакого вознаграждения за это в дальнейшем я не получал".

"Избирательно хорошая память" свидетеля вызвала вопросы у адвоката Малышева Андрея Володина.

"Погоду во все остальные годы вы помните также хорошо?", - поинтересовался Володин у Мартина. Свидетель сообщил, что запомнил погоду потому, что "его дети недавно пошли в школу", а также из-за смены руководства в компании, произошедшей в обсуждаемое время.

Подсудимый поинтересовался у свидетеля, исходя из чего он сделал вывод о том, что речь шла о фирме для обналичивания денег, хотя, по его собственным словам, ему поручили найти фирму для перечисления средств. "Для меня это одно и то же", - сообщил Мартин, чем вызвал негодование стороны защиты. "Когда вам зарплату перечисляют, это тоже обналичивание?", - спросил свидетеля адвокат. Мужчина ответить затруднился.

"Какого объема были мешки, которые вам передали возле "Баварии"?", - спросил Володин. После непродолжительных раздумий свидетель попросил отозвать вопрос, а когда судья принудил его ответить, мужчина посмотрел в сторону прокурора и сказал: "Я не могу описать, какого они были размера".

Адвокат Малышева попросил судью учесть, что свидетель охотно отвечает на вопросы прокуратуры, но "постоянно огрызается" в адрес стороны защиты.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости