Следствие отказалось возбуждать уголовное дело по жалобе заключенного

2030

25 марта 2014, 13:35

Лидеру Саратовского Совета по защите прав осужденных Ларисе Сотниковой поступила жалоба от заключенного ИК-13 города Энгельса Саратовской области Лаши Рухадзе.

Согласно информации, изложенной в документе, осужденный якобы подвергается насилию и издевательствам со стороны сотрудников учреждения и зэков-"активистов".

Как отмечается в письме, Рухадзе уже обращался с аналогичными претензиями в контролирующие и надзирающие ведомства, однако проверки по ним "были предельно формальны".

Более того, как указывает заключенный, спустя три дня после проверки прокуратуры, 28 февраля текущего года, в отношении него было применено спецсредство (дубинка) в результате чего ему нанесли побои.

"Для того чтобы себя не подставлять, должностные лица ИК №13 якобы стали действовать более коварным и изощренным образом, провоцируя его с помощью осужденных-активистов", - говорится в жалобе, в которой излагается просьба осужденного о переводе его в другое учреждение.

Аналогичное обращение было передано и в Энгельсский СО регионального СУ СКР; доследственную проверку по нему проводил следователь по особо важным делам Алексей Коротков.

По его словам, по жалобе уже вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела "за отсутствием события преступления".

"Факты, изложенные в ней, не нашли объективного подтверждения. Кроме того, заключенный Рухадзе (осужден к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы за кражу; ранее имел судимость за наркотики) характеризуется администрацией ИК как злостный нарушитель режима, за что неоднократно подвергался дисциплинарным взысканиям", - заявил в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" Коротков.

Следователь добавил, что осужденный добивается перевода в колонию в Ростовской области или Краснодарском крае, где живут его родственники.

В свою очередь, комментируя итоги проведенной доследственной проверки, Лариса Сотникова заявила нашему изданию следующее: "Ничего удивительного в ее результатах я не нахожу; по всем жалобам, которые поступают из колоний, выносятся отказные материалы. Видимо, следственные органы действуют по принципу "Нет тела – нет и дела". В таком случае нас ждут новые трупы, так как со смерти моего сына ситуация в местах принудительного содержания вряд ли улучшилась".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости