Сын ветерана ВОВ заявил о равнодушии Татьяны Журик

2795

25 марта 2014, 17:44

Сегодня в Октябрьском районном суде Саратовской области состоялось первое судебное заседание по иску прокурора Ленинского района, представляющего интересы ветерана ВОВ, инвалида II группы Екатерины Федотовой. Ответчиком выступает государственное автономное учреждение Саратовской области "Комитет социальной поддержки населения города Саратова".

Как рассказал ИА "Взгляд-инфо" сын 92-летней женщины Александр Федотов, комитет не соглашается изменить статус ветерана в соответствии с федеральным законом "О ветеранах" № 5-ФЗ от 12 января 1995 года с пп.4 п.1 ст.2 на пп.2 п.1 ст.2, согласно которому военнослужащие, проходившие в годы Великой Отечественной войны службу в ряде городов России, могут рассчитывать на назначение пенсии на льготных условиях, а также дополнительные денежные выплаты. В случае если суд признает требования прокуратуры правомерными, сумма ежемесячных надбавок к пенсии для Екатерины Прокофьевны будет увеличена с 470 до 1150 рублей.

"Мы уже обращались и к вице-спикеру Саратовской областной думы Татьяне Ерохиной, и к министру социального развития региона Ларисе Колязиной, но подвижек в деле не происходило. Впоследствии мы попытались найти поддержку у уполномоченного по правам человека в Саратовской области Татьяны Журик, но от нее пришло очень странное письмо, в котором говорилось, что она готова отреагировать на проблему только после вынесения судебного решения. Но ведь ее вмешательство тогда уже и не потребуется. И такое равнодушие возможно, несмотря на заявление президента Владимира Путина о том, что все трудности, связанные с ветеранами, должны быть решены до 2015 года ", - недоумевает господин Федотов.

По его словам, сегодняшнее слушание перенесено на 4 апреля ввиду того, что районная прокуратура подготовила несколько документов, с которыми ответчик выразил желание ознакомиться подробнее.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости