У саратовского пенсионера украли из самовара 200 тысяч рублей

2217

25 марта 2014, 17:51

Вчера в Саратове мошенники обворовали сразу две квартиры. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД области.

Во Фрунзенском районе города на улице к 83-летнему пенсионеру подошли двое мужчин, один из которых попросил доверчивого старика оставить у себя в доме на временное хранение дорогую картину. За услуги он пообещал владельцу квартиры заплатить 5 тысяч рублей.

Поверив мошенникам, пенсионер провел их к себе в дом, где, следуя стандартной схеме, злоумышленники попросили хозяина напоить их чаем. За время отсутствия мужчины один из гостей обыскал квартиру и обнаружил в самоваре тайник, из которого похитил 200 тысяч рублей. После ухода гостей пенсионер обнаружил также пропажу двух золотых обручальных колец, лежавших на трюмо в прихожей.

Похожий случай произошел вчера в Кировском районе города. 23-летняя девушка обратилась в полицию с заявлением, что в ее квартиру, расположенную в доме на улице Степана Разина, пришли две незнакомые ей женщины, которые представились работницами ремонтной службы. После их ухода хозяйка обнаружила, что из ее дома пропали серебряные и золотые ювелирные изделия. Кроме того, преступницы похитили стоящую в общем коридоре обувь.

Полиция ведет розыск подозреваемых.

ГУ МВД России по Саратовской области обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность и осторожность.

"Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками администрации, ремонтных, социальных или медицинских служб. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его службу или организацию! Если вам незнакома организация, которую представляет стоящий на пороге вашего дома незнакомец, лучше вообще не открывать дверь. Если вы все же решились это сделать, проверьте наличие документов, удостоверяющих личность, либо служебных удостоверений.

По словам Ильи Молчанова, начальника отдела УУР ГУ МВД России по Саратовской области, особое внимание следует обратить на то, что представители вышеозначенных служб и организаций обычно ходят не по двое, а по одному. Что касается злоумышленников, то они приходят вдвоем для того, чтобы в ходе беседы один из них отвлекал внимание хозяина квартиры, а другой тем временем обследовал места, где могут храниться ценные вещи и деньги.

Зачастую подозреваемые выслеживают своих жертв во дворах домов, примечают одиноких пожилых людей и под надуманными предлогами проникают к ним в квартиру, просят напоить их чаем или водой. Там они обманным путем выясняют, где пенсионеры хранят сбережения, или под надуманным предлогом предлагают жертвам обменять деньги, разменивая настоящие купюры на банкноты "банка приколов".

Случаев, когда жертвами злоумышленников становятся молодые люди – единицы. И все-таки данные факты тоже имеют место.

Еще один повод насторожиться – если социальные или медицинские работники, слесари, газовики, электрики и т.п. пришли к вам с визитом без вызова. До того как открыть дверь незнакомцам, позвоните в названную ими организацию и уточните, направляла ли она к вам этих специалистов. Все телефоны социальных и аварийных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09", - отмечается в обращении главка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости