В Саратове набирают популярность мошенничества через "Мобильный банк" и "Авито"

32215

1 апреля 2014, 15:42

Сегодня в ГУ МВД по Саратовской области проходит встреча с журналистами начальника отдела регионального УУР, подполковника Ильи Молчанова. Общение с представителями СМИ посвящено росту числа случаев мошенничества в регионе.

"Последние месяца полтора-два область и город Саратов захлестнула волна мошенничеств различного характера. Если ранее было: "сын, внук попал в беду", - то в последнее время часто встречаются случаи, как живого мошенничества, так и через Интернет.

У всех есть сим-карты. Человек при смене номера или оператора меняет карту и про нее забывает. Люди через полгода могут этот номер получить, при этом, если к сим-карте была подключена услуга "мобильный банк", - она сохраняется. Таким образом, мошенники получают информацию о банковской карте и, раздобыв данные прежних владельцев сим-карт, переводят деньги на свой счет", - сообщил Молчанов.

По его словам, жертвами таких мошенников в основном становятся абоненты сети "Билайн". Сумма ущерба в каждом случае составляет от 5 до 20 тыс. рублей.

"Мы знаем, что мошенники сидят в Москве и снимают таким образом у жителей Саратова средства", - сообщил полицейский, призвав владельцев сим-карт отключить соответствующую услугу на старых абонентских номерах.

Также, по словам подполковника, распространены случаи мошенничества через СМС-сообщения.

"Очередной случай был на днях: человеку приходит СМС-сообщение о блокировании карты, с просьбой для разблокировки ввести определенную комбинацию цифр. В этом номере зашифрован номер карты, на которую переводятся средства", - раскрыл преступную схему правоохранитель.

Кроме того, Молчанов рассказал о случае мошенничества, произошедшем недавно в Волжском районе Саратова.

"Шел дедушка по улице. К нему подходят два человека, которые представились сотрудниками иностранной компании. Обычно представляются гражданами Молдавии. Они рассказывают, что на таможне у них задержали груз и просят дать им денег с обязательством вернуть в последующем сумму с процентами. У данного гражданина они взяли 1 млн. 200 тысяч, пообещав вернуть 1,5 млн. Они представились дедушке простыми именами: Фрол и Макар. После того, как пенсионер передал им деньги (в автомобиле), они попросили его выйти, чтобы посоветоваться, как их вернуть. После того, как потерпевший вышел, автомобиль (был без номеров) скрылся", - рассказал Молчанов.  

Распространенными случаями мошенничества в настоящее время также являются требования перевода залоговой суммы при продаже товаров через сайт "Авито"; продажа БАДов (преступники выявляют места хранения средств), а также визиты мнимых соцработников и представителей коммунальных служб.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.9 1 2 3 4 5

Главные новости