В саратовских магазинах продавали "фальшивое" сливочное масло

3473

1 апреля 2014, 16:38

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области выявило факт производства фальсифицированного сливочного масла. По информации ведомства, несоответствующий требованиям продукт изготавливало ООО "Правый берег".

Как поясняют проверяющие, указанное предприятие занимается в Саратове фасовкой в потребительскую упаковку масла сливочного и спреда из монолитов.

"Получены результаты проведенных в аккредитованных лабораториях исследований масла сливочного "Саратовское" и "Крестьянское" высшего сорта м.д.ж. 72,5% ГОСТ Р 52969-2008 разных дат выработки, согласно которым установлено: исследуемые образцы масла не соответствуют требованиям Федерального закона от 12.06.2008 N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" по жирнокислотному составу жировой фазы продукта, что свидетельствует о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения.

Кроме того, потребительская этикетка указанной продукции не содержит полной и достоверной информации для потребителя (нарушены требования к указанию даты изготовления, пищевой ценности и др.), что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011"Пищевая продукция в части ее маркировки", - говорится в официальном сообщении.

В отношении ООО был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.43 ч. 1 КоАП, а материалы направлены в областной Арбитражный суд для рассмотрения по существу. Некачественная продукция изъята из оборота.

"В орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия на данную продукцию, готовится информация о необходимости приостановления или прекращения действия сертификата", - подчеркивает управление Роспотребнадзора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости