В пиццерии обнаружены яйца "неизвестного происхождения"

2943

2 апреля 2014, 10:50

Специалисты управления Россельхознадзора по Саратовской области обнаружили в пиццерии "Маргарита" (г. Балашов) яйца "неизвестного происхождения".

По информации ведомства, нарушение ветеринарного законодательства в общепите было выявлено в ходе внеплановой проверки, проводимой инспектором управления в конце февраля текущего года. Ревизия была организована "в целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью людей и животных, а также для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Организацией общественного питания в пиццерии занимается ИП В.В. Журавлев. В ходе проверки был уставлен факт поступления в "Маргариту" 720 куриных яиц без ветеринарных сопроводительных документов.

"Продукция животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйцо, поступающая на предприятия общественного питания в обязательном порядке должна сопровождаться ветеринарными документами, характеризующими территориальное и видовое происхождение, а также ветеринарно-санитарное и эпизоотическое состояние места ее выхода.

Вместе с тем, яйцо куриное неизвестного происхождения является потенциальным источником инфекционных болезней, общих для человека и животных, таких как, сальмонеллез. В связи с этим ИП В.В. Журавлевым создана реальная угроза причинения вреда здоровью граждан", - отмечают в Россельхознадзоре.

По итогам проверки на предпринимателя наложен административный штраф по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости