Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в Африку

2311

3 апреля 2014, 11:12

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области опубликовало предостережение в адрес тех, кто собирается отправиться путешествовать в Африку.

Ссылаясь на министерство здравоохранения Гвинеи, ведомство сообщает, что на юге страны распространяется эпидемия лихорадки Эбола. Это вирусная геморрагическая лихорадка, которая считается одной из самых опасных болезней, известных человечеству.

23 марта текущего года гвинейский минздрав оповестил Всемирную организацию здравоохранения о быстро развивающейся вспышке геморрагической лихорадки. Первые случаи заболевания были зарегистрированы в начале февраля, но лабораторное подтверждение было получено только 21 марта.

Очаги циркуляции вируса Эбола располагаются в зоне влажных тропических лесов Центральной и Западной Африки. В зоне риска в настоящий момент оказались такие государства, как Заир, Судан, Нигерия, Либерия, Габон, Сенегал, Кения, Камерун, Эфиопия, Центрально-Африканская республика. Вспышки лихорадки в эндемических очагах отмечают, в основном, в весенний и летний периоды.

Опасность лихорадки Эбола заключается в тяжелых последствиях для организма человека, и в 90% случаев инфицирование приводит к летальному исходу. Природным резервуаром геморрагической лихорадки являются плодоядные летучие мыши, однако источником инфекции могут также стать больные обезьяны, антилопы, дикобразы, свиньи и сами люди.

"Инкубационный период может варьироваться от 2 до 21 дня, в среднем - от 3 до 9 дней. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 39,5-40 °С. Появляются головная боль в лобной и височных областях, недомогание, миалгия (особенно в поясничной области), тошнота и рвота. Примерно у половины больных развивается конъюнктивит. Через 1-3 суток присоединяются водянистый понос (часто профузный), сонливость, нарушения сознания. На протяжении первой недели болезни температура тела держится около 40°С, на второй неделе она постепенно снижается, а между 12-ми и 14-ми сутками вновь повышается. При отсутствии лечения возможен летальный исход", - так описана клиническая картина течения заболевания.

Во избежание заражения гражданам настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в страны Центральной и Западной Африки. Однако в случае, если путешествие отменить невозможно, рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости