"Взгляд-культура" представляет участников конкурса детского творчества

1579

3 апреля 2014, 17:01

В рубрике "Взгляд-культура" сегодня открылась виртуальная выставка работ участников конкурса детского творчества "Путешествие длиною в жизнь". Организатором экспозиции выступил Саратовский государственный художественный музей имени Радищева. Сам конкурс был приурочен к 190-летию основателя музея, русского художника Алексея Петровича Боголюбова.

Произведения своих воспитанников на конкурс прислали многие детские художественные школы, клубы, детские сады, общеобразовательные школы, кадетская школа, детские школы искусств из разных районов региона. Участие в конкурсе приняли в общей сложности около 500 работ.

Для рубрики "Взгляд-культура" редакция нашего информационного агентства отобрала 40 работ. Предлагаем читателям оценить их, а также принять участие в традиционной викторине. С ее условиями можно ознакомиться на странице проекта.

Справка:

Боголюбов Алексей Петрович (1824-1896). Русский живописец-маринист.

Родился 28 марта 1824 г. в селе Померанье (Новгородская губерния).

С 1832 по 1834 г. учился в Александровском кадетском корпусе (Царское Село), а продолжил обучение в Морском кадетском корпусе в Санкт-Петербурге. В 1841 г. Боголюбов закончил учебу и поступил на флотскую службу, во время которой побывал в разных странах: Голландии, Португалии, Англии, острове Мадейре.

В 1849 г. поступает в Академию художеств по рекомендации К.Брюллова. Учителями Боголюбова были В..Виллевальде и М.Воробьев, однако самое большое влияние на художника произвел Айвазовский И.К.

Алексей Петрович оканчивает Академию художеств с золотой медалью, получает аттестат 1-й степени на звание классного художника и право заграничной командировки. Одновременно с этим он получает отставку от службы и назначение художником-маринистом Главного морского штаба.

В 1854-60 годах А.П. Боголюбов работал в мастерских известных художников Женевы, Парижа и Дюссельдорфа, посетил Турцию, Швейцарию, Италию и другие страны. В 1858 году за виды Константинополя, Рима и Шильонского замка на Женевском озере был удостоен звания академика, а в 1861 году – звания профессора живописи. За свою жизнь создал немало знаменитых на весь мир картин и полотен.

А.П. Боголюбов - основатель Художественного музея им. А. Н. Радищева, который был открыт в 1885 году и стал первым общедоступным художественным музеем в русской провинции. Создание музея для Алексея Петровича Боголюбова стало делом всей жизни, потребовавшим немало сил и средств.

Проголосовать за понравившуюся работу можно ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости