В Саратов везут икону и частицу мощей преподобного Сергия Радонежского

4612

8 апреля 2014, 12:41

Завтра, 9 апреля, в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова прибудет икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Как сообщает пресс-служба саратовской епархии, возможность поклониться святыне приурочена к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмы городов России приносят икону православного святого с частицей его мощей.

В саратовском храме святыня будет находиться до 14 апреля. Ежедневно в 12.00 и 14.00 перед иконой будут совершаться молебны с акафистом.

Справка

Преподобный Сергий Радонежский (в миру носивший имя Варфоломей) родился в 1314 году в семье благочестивых бояр Кирилла и Марии. С первых дней жизни младенец всех удивил постничеством — по средам и пятницам он не принимал молока матери, в другие дни, если Мария употребляла в пищу мясо, младенец также отказывался от молока матери. Заметив это, Мария вовсе отказалась от мясной пищи. Учеба маленькому Варфоломею давалась очень сложно. Тогда он со слезами взмолился к Богу о даровании ему книжного разумения. С тех пор отрок без труда читал и понимал содержание книг. С особым усердием будущий святой стал углубляться в молитву, не пропуская ни одного богослужения.

С юных лет Варфоломей желал посвятить свою жизнь служению Богу. В возрасте 23 лет он вместе со своим старшим братом поселился в лесу. Собственными руками братья построили здесь деревянную келью и церковь, которая была освящена во имя Живоначальной Троицы. В 1337 году Варфоломей принял монашеский постриг с именем святого мученика Сергия. Ни одного часа времени преподобный Сергий Радонежский не проводил в праздности. Мудро сочетая молитву и труд, псалмопение и чтение божественных книг, преподобный шел путем подвижников первых веков христианства. Каждый шаг своей монашеской жизни он сверял с писаниями святых отцов. Благодаря подвижничеству святого Сергия основанная им Свято-Троицкая обитель стала школой монашеской жизни — его ученики основали около 40 монастырей по всей Руси.

Преподобный Сергий Радонежский скончался 25 сентября (8 октября по новому стилю) 1392 года. В 1422 году были обретены его святые мощи, которые сейчас находятся в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Вот уже семьсот лет верующие называют святого Сергия Игуменом земли Русской и прибегают к нему в своих молитвах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.85 1 2 3 4 5

Главные новости