Спор историков о "немецком десанте". Мнения Арндта и Ериной

4089

18 апреля 2014, 12:08

В среду на информационном портале российских немцев "Rus Deutsch" появилась статья  "Был ли десант против Республики немцев Поволжья?".

Поводом к ней послужило обсуждение документального фильма "Секретное оружие Кремля", снятого в 2013 году

В предисловии к данной статье говорится, что в начале Великой Отечественной войны Кремль создал новое оружие для борьбы с врагом – отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (омсбрОН). Она была сформирована из людей с необычными навыками: циркачей, прославленных спортсменов, полиглотов.

Недавно из рассекреченных документов стало известно, как во время войны бойцы омсбрОНа ликвидировали целую республику, (речь идет о Немреспублики Саратовской области, - прим. авт.).

Один из авторов фильма, доцент Российского государственного гуманитарного университета Александр Крушельницкий рассказывает: "Несколько из будущих офицеров Отдельной мотострелковой бригады особого назначения участвовали в достаточно сомнительной, провокационной операции, следствием которой стало выселение немцев Поволжья. Бойцы омсбрОНа были переодеты в немецкое обмундирование и высажены с парашютами на территории республики немцев Поволжья, где нашли приют у некоторых из крестьян. На этом основании было принято секретное постановление Политбюро. В течение следующих 24 часов всех жителей этой республики, а это полмиллиона человек, которых расселили здесь еще при Екатерине II, депортируют в Сибирь и Среднюю Азию".


Факт заброса в Немреспублику переодетых советских десантников в той или иной степени подтверждали другие авторитетные авторы: доктор исторических наук Александр Галаган, лауреат Ленинской премии Феликс Чуев в книге "Солдаты империи. Беседы. Воспоминания. Документы".

Комментарии

Аркадий Герман, заведующий кафедрой Отечественной истории СГУ:

- Лет 18 назад у нас в Саратове была защищена докторская диссертация полковником КГБ (фамилия не важна) по вопросам контрразведывательной деятельности НКГБ накануне и в первые месяцы войны в Поволжье. Ему были доступны все секретные документы того периода. Я с ним много беседовал и он твердо убежден, что рассказ о парашютистах – утка.

Он называет конкретные разведывательно-диверсионные группы Германии, действовавшие в Поволжье, однако тут же пишет, что им не удалось привлечь к сотрудничеству поволжских немцев. Я просмотрел все особые папки обкома ВКП (б) АССР НП и Саратовской области. Там много интересных материалов, но о парашютистах ни слова. В общем, пока это только версия, не подкрепленная документально.
 

Александр Усовский, популярный писатель и публицист, специализирующийся на истории Второй мировой войны:

- В ситуации с омсбрОНом есть весьма туманный эпизод, позволяющий с определенной долей условности предполагать, что "немецкий десант" в АССР НП был. Дело в том, что Ю. А. Колесников (ветеран этой бригады) в 1987 году в передаче ТВ "Служу Советскому Союзу" говорил, что первые задания подразделения бригады (второй батальон) выполнили "в нашем тылу". Я очень хорошо помню это, потому что ведущий несколько раз переспрашивал и Колесников повторял "в нашем тылу". Правда, он говорил об "учебных выбросках", но зная, кем комплектовалась омсбрОН, вполне можно предположить, что не все эти "выброски" были "учебным".
Бригада была сформирована 26−27 июня 1941 г. и подчинялась напрямую Берии. 2-й батальон бригады состоял из эмигрантов-антифашистов (испанцы, болгары, немцы, австрийцы, чехи), численностью более 250 штыков. Теперь вопрос. Какие "учебные" задачи мог выполнять "в нашем тылу" второй батальон отдельной мотострелковой бригады особого назначения, если он состоял целиком из иностранцев? На пустом месте слухи не рождаются
".
 

По просьбе корреспондента  ИА "Взгляд-инфо" бывший директор Государственного исторического архива немцев Поволжья Елизавета Ерина и и.о. председателя национально культурной автономии немцев Поволжья (Саратовская область) Александр Арндт присоединились к дискуссии. 

Елизавета Ерина:

- Я считаю, что вопрос "немецкого десанта" – это шантаж и полная ахинея… Кому-то сейчас это выгодно разжигать?

Много лет назад меня, кэгэбэшников, ученых всех рангов собирали в обкоме партии и давали поручение найти эти документы. Искали везде: в КГБ, у нас в архиве, во всех других архивах. Но если бы это было, то нашли бы… И если бы этот факт имел место, то не было бы тогда и реабилитации.

Я столько лет сижу на этом материале… Ну если у них есть доказательства, пусть напечатают. Бездоказательно такие вещи говорить. Я возмущена.

Я понимаю так: вот я найду документ и все: мне хоть говори, хоть не говори. Документ есть… А так, мало ли о чем мы на кухне с вами говорим, это ж не факт, не документ, стало быть не является истиной.

Вот про поляков открыли документы, их и опубликовали. В нашем архиве документы все открыты давным-давно, у нас нет "секретки".

Александр Арндт:

- На протяжении последних 20 лет появляются публикации с информацией, что в августе 41-го здесь был организован немецкий десант. Иногда публикации эти опровергают, иногда ставится вопрос, иногда утвердительно идет описание тех событий.

Лично я отношусь к этим публикациям трезво. Я человек в возраст, подполковник запаса, долго прослужил в Советской Армии. Поэтому некоторые элементы такой подготовки мне известны.

Могу сказать, что до тех пор, пока официальные органы государственной власти об этом официально не заявят, или не опровергнут, подобные публикации будут время от времени появляться.  А я думаю, что официальных заявлений не будет никогда. Потому что, если на самом деле такой десант планировался, то с точки зрения истории, сама власть никогда на себя не будет наговаривать, а ответственность за ту власть нынешняя не берет.

 Если же такого десанта не было, зачем власти об этом писать. Исходя из этих соображений, я считаю, что никакой официальной информации никогда не будет.

В любом случае, равнодушным к этому оставаться нельзя, потому что  есть факт - издание Указа о переселении немцев из Республики немцев Поволжья. В этом указе огульно обвинен народ, который здесь прожил 150 лет и оставил в истории нашего края определенный след в сфере культуры, образования, экономике, науке  и т. д.  До сих пор окончательно реабилитация народа не произошла.

По большому счету, когда читаю такие публикации, меня они уже не трогают. Что произошло - то произошло; обратно вернуть ничего нельзя. Раньше  на территории республики  проживало 350 тысяч немцев, сейчас около 7 тысяч. Нельзя дважды вступить в одну и ту же реку.

Мы живем в дружной  семье Саратовской области, Российской Федерации, а такие публикации,  думаю, нацелены на то, чтобы поднять волну в определенной части населения. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости