На Собиновский фестиваль приедут солисты Большого театра и Мариинки

2922

19 апреля 2014, 22:55

С 21 мая по 3 июня в Саратове пройдет XXVII Собиновский музыкальный фестиваль. Об этом сообщает официальный сайт Академического театра оперы и балета, выступающего площадкой мероприятия.

Фестиваль откроется концертной программой "Избранные шедевры русской музыки" (она начнется в 18.00). Слушатели смогут насладиться фрагментами произведениями Николая Римского-Корсакова, Александра Глазунова, Анатолия Лядова, Модеста Мусоргского в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

На следующий день, в 18.00, зрителям представят драму Глазунова "Царь иудейский"; главную роль (Понтия Пилата) в ней играет Народный артист РФ и худрук Саратовского академического театра Григорий Аредаков.

23 мая (пятница) состоится премьера оперы Александра Бородина "Князь Игорь" (начало в 18.00). Главные партии в ней исполнят ведущие солисты ГАБТ Марина Лапина, Челябинского театра оперы и балета Станислав Трофимов и солист Московского театра Новая опера Андрей Борисенко.

В воскресенье, 25 мая, саратовцев ждут сразу два фестивальных мероприятия (начало в 14.00 и 18.00 соответственно): концерт народного артиста СССР Леонида Сметанникова "Шедевры русского романса" и премьера балета Александра Глазунова "Раймонда".

В понедельник, 26 мая, программу продолжит опера Александра Даргомыжского "Русалка" (начало 18.00). На саратовской сцене выступят солистка Мариинского театра Екатерина Соловьева и ее коллега, Народный артист России Геннадий Беззубенков.

В 18.00 во вторник, 27 мая, зрителей ждет балет Петра Чайковского "Лебединое озеро", ведущие партии в котором исполнят солисты Большого театра Анна Никулина и Руслан Скворцов, а на следующий день в то же время – шедевр того же мастера, оперу "Евгений Онегин", презентуют публике артисты Мариинки (Гелена Гаскарова, Владимир Мороз и Илья Селиванов).

В четверг, 29 мая, состоится концерт джазового трио Грегори Прива (Франция, Гваделупа) "Карибский джаз" (начало в 19.00).

В субботу, 31 мая, продолжится "Чайковская серия": в 18.00 балет "Щелкунчик" представят при участии артистов Большого театра Анны Никулиной и Артема Овчаренко.

В 19.00 в понедельник, 2 июня, на сцену академического театра оперы и балета выйдет киевская группа "Джанго" с программой "Романтик-Рок".

Кроме того, 30 мая и 1 июня в форме гала-концертов ("Народная песня и романс" и "Шедевры оперной классики"; начало в 18.00) пройдут первый и второй туры конкурса вокалистов.

Закрытие фестиваля пройдет в форме заключительного концерта во вторник, 3 июня; он начнется в 18.00.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.9 1 2 3 4 5

Главные новости