Губернатора просят обратить внимание на сауны в детской спортивной школе

4719

21 апреля 2014, 18:00

Президент саратовского баскетбольного клуба "Автодор" Владимир Родионов выступил с заявлением относительно преобразований в детско-юношеской спортивной школе № 7.

"Хотелось бы разъяснить ситуацию по поводу городской детско-юношеской спортивной школы по баскетболу, так как в последнее время в различных средствах массовой информации говорится чуть ли не о захвате Родионовым ДЮСШ-7 для каких-то своих целей. Какие свои цели, когда вся система, которая есть у Родионова, работает на благо области, на благо развития баскетбола? А по поводу домыслов хотелось бы дать разъяснения.

Первая серьезная попытка обозначить свой интерес к этой школе была сделана 3-4 года назад. Была попытка выйти на мэра города Грищенко с предложением отдать в оперативное управление эту школу с сохранением всей функциональности, всех существующих секций. В частности, шахматная секция, которая ютится на втором этаже, никоим образом не пострадала бы. Кстати, в Саратове очень хорошая шахматная школа, и, конечно, она заслуживает лучшего помещения.

Собирался построить на прилегающей территории еще один спортивный зал, а между залами - небольшую гостиницу для того, чтобы детские команды, приезжая на соревнования, могли размещаться. Этот принцип сейчас доминирует в большинстве регионов, которые строят спортивные школы. При детской школе желательна недорогая гостиница с блоком питания.

На мое предложение был получен отказ без объяснения причин. Ну, получен – и получен.

Почему сейчас возник этот вопрос? В последние годы постоянно идет разговор об организации в Саратове школы олимпийского резерва по баскетболу. Мы своими результатами доказали, что умеем работать и являемся лучшими в стране в подготовке молодежи. Единственный зал, подходящий для организации такой школы олимпийского резерва – городской. Тем более, что эффект от работы ДЮСШ-7 на данный момент даже не нулевой, а отрицательный. С экономической точки зрения, идет разбазаривание государственных средств.

Школа должна давать какую-то отдачу. А саратовскому баскетболу от многих лет существования ДЮСШ-7 пользы никакой. Если бы "Автодор" не забрал оттуда Моню в 14 лет, за 3,5 года до выпуска, если бы Сергей провел в ДЮСШ-7 лишь на полгода больше - никто в стране не узнал бы такого игрока! К моменту выпуска из школы от него бы ничего не осталось. И сейчас многие родители, которые видят перспективу своих детей и неверное направление ведущейся в школе работы, забирают сыновей и увозят в другие города. В каждом наборе школы, в каждом возрасте обязательно есть один-два талантливых игрока, родители приводят детей в школу в надежде, что их ребенок станет игроком, а работа там идет вхолостую. За последние 10 лет команды ДЮСШ-7 практически не выезжали на соревнования, только тренировались. Последние разы выезжали куда-то лишь за счет средств родителей. И ради чего вообще эта школа существует? Нужно определиться – либо это спортивная школа, либо просто "группы здоровья". Если спортивная – то команды должны ездить на соревнования, доказывать свою состоятельность.

Тренерами в школе работают, в основном, женщины. Нет ни одного мужчины-тренера. Зарплата тренера на уровне уборщицы. После 6 часов вечера никаких тренировок в школе не проводится. Люди, не имеющие никакого отношения к детской школе, играют там в мини-футбол и теннис. Можно сказать, что школа таким образом зарабатывает деньги на свое содержание. Но если сами не справляетесь, не хватает денег – откажитесь, передайте школу в управление. Никто никогда не просил передать в собственность.

При строительстве школы был запланирован оздоровительный центр и сауна. Впоследствии в помещении школы появилась еще одна сауна. Совсем недавно было затрачено 9-10 миллионов рублей на ремонт этих двух саун. Кем затрачено – это вопрос к общественности и компетентным органам. Конечно, все это сделано не для детей. Можно выступить в роли детектива и идентифицировать ряд лиц, посещающих детско-юношескую спортивную школу (а именно - сауны) в вечернее время, сфотографировать их автомобили.

Возникает вопрос – для чего вообще существует эта школа? Для удовлетворения каких-то потребностей определенных людей или для детей? На 9-10 миллионов, потраченных на сауны, можно три года содержать школу в порядке и обеспечить все возрасты выездами на соревнования. Потребление электроэнергии саунами в разы превосходит потребление всей школы. Кто это оплачивает - бюджет?

Если уж возникает вопрос, что вот такой вот хищник Родионов хочет забрать школу и организовать там дискотеку или что-то еще – то приходится отвечать вот таким образом. Я обращаюсь к руководству области и правоохранительным органам с просьбой разобраться, для чего существуют эти сауны и что там происходит в вечернее время на глазах у детей. Не хотелось бы пока приводить конкретные данные, кто туда приезжает и зачем, люди какой профессии туда подъезжают дополнительно - факт использования учреждения не по назначению налицо. И из-за этого искусственно сокращается время тренировок детей. Вот о чем должны подумать родители учащихся ДЮСШ-7. Надеюсь, в ближайшее время над этими саунами будет организован общественный контроль, прошу об этом председателя общественной палаты области Александра Соломоновича Ландо.

Частные интересы? Речь о хорошей системной работе, качественной подготовке спортсменов по разным возрастам при максимальной загрузке зала. Речь о достойной заработной плате тренеров, которые могли бы успешно работать с детьми.

Если в ближайшее время не будет разбирательства по работе этой школы, то я направлю официальное обращение к министру спорта РФ Мутко с просьбой разобраться в ситуации и проверить целевое расходование выделяемых на школу средств городского бюджета. Однозначно, что ДЮСШ-7 существует сейчас для удовлетворения определенных потребностей городских чиновников и только поэтому не передается в управление для развития баскетбола. Очень удобно бесплатно пользоваться саунами в самом центре города. Я обращаюсь к руководству области в лице губернатора В.В. Радаева с просьбой обратить самое пристальное внимание на ситуацию с ДЮСШ-7", - отмечается в комментарии г-на Родионова.

Текст заявления размещен на сайтах областного минспорта и БК "Автодор".

Отметим, что ранее в прессе появилась информация о том, что губернатор Саратовской области Валерий Радаев отправил на имя главы городской администрации Александра Буренина письмо с просьбой рассмотреть возможность передачи под юрисдикцию министерства молодежной политики, спорта и туризма области подразделения № 7 ЦДЮСШ для создания областной школы олимпийского резерва по баскетболу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости