Олег Грищенко отверг идею передачи ДЮСШ под управление области

2692

23 апреля 2014, 10:31

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал обращение президента саратовского баскетбольного клуба "Автодор" Владимира Родионова по вопросу выведения ДЮСШ №7 из городского подчинения.

Напомним, конфликтная ситуация вокруг спортивного учреждения возникла после письма, написанного губернатором Валерием Радаевым в адрес сити-менеджера Александра Буренина.

В нем содержалась просьба рассмотреть возможность передачи спортшколы из муниципальной собственности в областную – с целью дальнейшего создания на ее базе школы олимпийского резерва по баскетболу.

"По этому вопросу было обращение в администрацию города от имени губернатора с просьбой передать ДЮСШ-7 с ее имущественным комплексом в ведение министерства молодежной политики, спорта и туризма. И было обращение на мое имя – от тренерского преподавательского состава и родителей воспитанников, с просьбой никуда спортивную школу не передавать. В данный момент оба письма находятся в работе, мы должны тщательно изучить вопрос, взвесить все "за" и "против", чтобы принять ответственное решение, которое отвечало бы интересам, в первую очередь, воспитанников спортшколы, способствовало развитию учреждения.

Никто не оспаривает важность повышения уровня подготовки саратовских баскетболистов. Но не надо забывать, что, кроме баскетбола, в ДЮСШ-7 культивируется еще много других видов спорта: волейбол, шахматы, пейнтбол, дартс, городошный спорт. Ими занимаются несколько сотен ребят, частично из малообеспеченных семей, и перепрофилирование школы может стать для них серьезным стрессом. Мы не знаем, не окажутся ли некоторые из них в итоге на улице, лишенные привычных занятий и летних спортивно-оздоровительных лагерей. В этой ситуации надо сначала разобраться.

Господин Родионов почему-то забывает упомянуть, что, кроме баскетболиста Сергея Мони, среди воспитанников ДЮСШ-7 было много известных представителей и в других видах спорта. В том числе, гроссмейстер Евгений Томашевский, Чемпион Мира, Чемпион Европы по шахматам. Воспитанники школы становились многократными чемпионами Саратова и Саратовской области по шахматам, волейболу, дартсу и городкам. На каком основании мы должны сейчас одним решением перечеркнуть все эти достижения и отдать приоритет именно баскетболу?

Возникает еще один вопрос, касающийся имущественного комплекса ДЮСШ-7. В 2011-2013 годах в развитие материальной базы спорткомплекса было вложено более 9 миллионов рублей из городского бюджета. Отремонтированы помещения, коммуникации, оборудованы спортплощадки на прилегающей территории, закуплен инвентарь. До того, как мы все это сделали, желающих взять школу "в управление" почему-то не было, а после этого они появились. Если было такое горячее желание создать школу олимпийского резерва по баскетболу, почему этот вопрос не был поднят до того, как город вложил в обустройство ДЮСШ-7 немалые средства? Или это желание возникло только после того, как школа была приведена в порядок и уже не требовала таких серьезных вложений? Если в этом и есть чьи-то частные интересы, то никак не со стороны города.

Повторяю, развитие спорта в Саратове – в приоритете для руководства города, но любое решение по передаче спортивных школ и их имущественных комплексов должно быть тщательно продумано. Тем более, что, помимо воспитанников, в ДЮСШ-7 занимаются спортом и многие горожане. Ежегодно на базе учреждения проводится свыше 70 различных спортивно-массовых мероприятий, соревнования городской спартакиады учащихся, чемпионаты и первенства города. Кроме того, специально оборудованные открытые площадки, одна из которых – для лиц с нарушениями здоровья, за год посещают до 5 тыс. физкультурников Саратова", - сказал господин Грищенко.

Комментарий предоставлен ИА "Взгляд-инфо" пресс-службой городской думы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости