Валерий Радаев намерен развивать ОПК "из-за сложностей с Западом"

2476

24 апреля 2014, 11:36

В эти минуты проходит заседание правительства Саратовской области. В мероприятии принимают участие губернатор Валерий Радаев, председатель облдумы Владимир Капкаев, руководители региональных ведомств, представители Общественной палаты, регионального парламента, прокуратуры и других ведомств и органов власти.

Заседание правительства предварило открытие выставки предприятий оборонно-промышленного комплекса. В экспозиции были представлены стенды 28 предприятий, в том числе ПО "Корпус", ООО "СЭПО-ЗЭМ", ОАО КБ "Электроприбор", ООО ЭПО "Сигнал", ОАО НПП "Алмаз", ОАО "ЭОКБ "Сигнал" им А.И.Глухарева, ОАО "СЭЗ им. С.Орджоникидзе", ОАО "Реф-Оптоэлектроника" и других.

В рамках открытия выставки были показаны образцы продукции, планшеты и видеоролики о работе предприятий, в том числе о производстве приборов и оборудования для ракетно-космической и авиационной техники, бронетехники, СВЧ-приборов, лазерных систем, контрольно-измерительного оборудования, продукции для бытового обеспечения армии и т.д. Предприятия также представили продукцию гражданского назначения.

Губернатора заинтересовали названия некоторых предприятий. Так, возле стенда научно-производственной компании "Оптолинк" Валерий Радаев спросил: "А почему у вас именно такое название?".

Смутившиеся представители фирмы объяснили, что название включает в себя составляющие элементы.

"Я думаю, что сегодня не было равнодушных людей среди тех, кто принимает участие в заседании правительства, которые не заметили бы высокий уровень предприятий оборонно-промышленного комплекса. Задачи есть до 2020 года, и те сложности, которые есть в отношениях между нами и Западом, заставят нас с удвоенной силой двигаться в этом направлении", - такими словами после осмотра экспозиции губернатор открыл заседание правительства региона.

Радаев отметил, что важным аспектом является взаимодействие профильных министерств, в частности, работа регионального министерства промышленности и энергетики.

После этого с докладом о развитии оборонно-промышленного комплекса Саратовской области выступил глава профильного ведомства Сергей Лисовский.

"Последние события в мире показали правдивость "крылатого" выражения о том, что у России есть только два союзника – армия и флот. Впервые в таком открытом режиме мы обсуждаем состояние этой сферы. Сегодня я вылетаю в Казань, где вице-премьер Дмитрий Рогозин проводит совещание по оборонному комплексу. Это показывает, какое значение сегодня играет этот сектор", - отметил Лисовский.

По словам министра, без школы физиков СГУ нельзя было бы говорить об успехах саратовской промышленности. При этом основными Лисовский назвал авиационную и электронную отрасли.

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости