Первомай. Коммунисты отвергли идею проведения митинга у Вечного огня

2872

25 апреля 2014, 06:31

Вчера вечером в администрации Саратова состоялось экстренное совещание; мероприятие прошло в форме переговоров между представителями мэрии и КПРФ. Темой обсуждения стала ситуация вокруг отказа коммунистам в согласовании первомайской демонстрации и митинга на Театральной площади.

В переговорах участвовали председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации Юлия Литневская, начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями Павел Грищенко (оба представляют идеологический блок администрации), первый секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов, глава Фрунзенского райкома Николай Бондаренко и другие лица.

Об итогах встречи и достигнутых договоренностях ИА "Взгляд-инфо" рассказал лидер городских коммунистов Александр Анидалов.

По его словам, партийцы все же пошли на компромисс (вопреки позиции радикально настроенного молодежного крыла) и согласились на некоторую корректировку маршрута первомайской демонстрации. Вместо демонстрации, которая должна пройти от Крытого рынка по улицам Чапаева и Московская на Театральную площадь, представители КПРФ согласились пройти по проспекту Кирова и улице Горького.

Однако, как заявил Анидалов, хотя переговоры еще не закончены, организаторы акции категорически отказались изменить конечную точку своего маршрута – Театральную площадь.

Глава горкома подчеркнул, что это традиционное место для проведения первомайского митинга, а предложение мэрии сдвинуться на 50 метров в сторону - в сквер у Вечного огня перед зданием театра опера и балета - оценил скептически. По его мнению, предложенное администрацией место ("в лесу среди елок") не приспособлено для проведения массовых публичных мероприятий.

Анидалов усомнился в том, что отказ городских властей действительно связан с проведением сельскохозяйственной ярмарки.

"Если бы это было связано с ярмаркой... Но запрет на проведение акций одновременно последовал и в Энгельсе, и в Балашове. При этом нам дали понять, что это своего рода ответ на наши действия во время эстафеты Олимпийского огня и требования отставки губернатора", - сказал собеседник нашего издания.

Анидалов добавил, что организаторам мероприятия предстоят встречи еще и с представителями полиции, которые уже дали понять, что в случае противоправных действий готовы действовать жестче.

"Жестче, так жестче", - резюмировал наш собеседник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости