Танцующий бомж оставил саратовских коммунистов без аудитории

7610

28 апреля 2014, 06:20

В минувшую субботу, 26 апреля, в Саратове на проспекте Кирова прошла акция КПРФ в поддержку свободы слова в российских СМИ. Полицейских, охраняющих порядок во время ее проведения, было в полтора раза больше, чем участников публичного мероприятия.

Демонстранты с плакатами, выражавшими недоверие новостной политике отдельных телевизионных каналов, и гробом с надписью "свобода слова" прошествовали от памятника Николаю Чернышевскому до здания цирка, где затем прошел митинг. По ходу демонстрации ее организаторы скандировали в мегафон: "Сегодня они запрещают говорить, завтра запретят думать", "Власть, руки прочь от свободы слова" и другие кричалки.

Заинтересованные похоронной атрибутикой прохожие охотно снимали "гробовую" процессию (число ее участников было менее десятка) на мобильные телефоны.

"Термин "зомбоящик" образовался не просто так. Это средство манипуляции, и мы об этом знаем, поэтому большинство из нас не смотрит телевизор. Теперь же правительство наступает на последний островок свободы - Интернет", - заявили организаторы и участники акции. Они предложили высказать свои соображения по теме митинга и сторонним наблюдателям (число их не превысило двух десятков), однако те не воспользовались предложением коммунистов.

Между тем, другое массовое публичное мероприятие, проходившее одновременно с митингом КПРФ, привлекло внимание намного большего количества горожан. Перед зданием "Детского мира" открывался новый ювелирный салон, и зеваки с любопытством наблюдали за его промо-акцией с элементами "клубнички" - девушками в коротких платьях и присоединившимся к ним брейк-дансером без определенного места жительства.

Вчера, в воскресенье, коммунисты провели еще одно мероприятие – автопробег, посвященный проблеме качества дорожного покрытия. Около 25 транспортных средств (автомобили и пара мотоциклов) с флагами и транспарантами проехали от кольца троллейбуса №10 (6-й квартал) до администрации Заводского района. Их маршрут пролегал через поселок Елшанка (Ленинский район), 3-ю Дачную, улицу Большую Садовую, СГУ, улицы Астраханская и Рабочая, СГТУ и Дорогу Дружбы.

Основными лозунгами акции стали: "Платим налоги. Где дороги?!" и "Подорожает бензин – разольем по бутылкам!". В общей сложности автопробег продлился более часа; за это время никаких инцидентов и конфликтных ситуаций, связанных с его проведением, зафиксировано не было.

Фото Ильи Онегина и пресс-службы обкома КПРФ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.94 1 2 3 4 5

Главные новости