Жители Крыма смогут пользоваться мобильным приложением МВД РФ

1958

15 мая 2014, 14:11

В здании ГУ МВД России по Саратовской области продолжается видеопрезентация мобильного приложения для взаимодействия граждан с органами полиции.

О новшестве рассказал начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России Андрей Пилипчук.

Представитель федерального ведомства сообщил, что программное обеспечение разрабатывалось в течение нескольких лет, а общая сумма затраченных на него средств составила 2 млн. рублей.

Пилипчук подчеркнул, что программа будет постоянно обновляться: кадровые перестановки в полиции будут почти моментально отображаться в информационной базе.

Участниками мероприятия был затронут вопрос доступности приложения для жителей Крыма. Представители полуострова также участвовали в видеоконференции: они поинтересовались, будут ли для них звонки в полицию (в рамках приложения) бесплатными.

Андрей Пилипчук пояснил, что пока на территории Республики Крым представлены только украинские операторы сотовой связи, звонки будут платными, но как только телефонный код нового субъекта изменится на "+7", звонить можно будет бесплатно.

Руководитель пресс-службы МВД РФ отметил, что есть вероятность того, что от некоторых граждан, особенно подросткового возраста, будут поступать ложные сообщения. "Но здесь нужно понимать, что ответственность за ложные вызовы никто не отменял", - подчеркнул выступающий.

Также он сообщил, что при создании приложения для мобильных устройств использовались базы Федеральной налоговой службы.

Скачать приложение можно бесплатно, и оно доступно для загрузки из Apple iTunesStore и GooglePlay.

Полицейский рассказал и о других разделах программы. "Из приложения вы сможете узнать о штрафах ГИБДД и нарушениях правил дорожного движения. Кроме того, пользователям доступен Кодекс об административных правонарушениях с постоянными обновлениями", - пояснил полицейский.

Особую важность, по его мнению, имеет раздел "Экстренные ситуации", в котором собраны методические пособия.

"Например, человек потерял паспорт или попал в заложники. На случай непредвиденных ситуаций будут собраны многочисленные советы и алгоритмы действий", - сообщил спикер.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости