На форуме в семинарии рассказали о миссионерской деятельности Кирилла и Мефодия

1897

16 мая 2014, 17:39

Сегодня в Саратовской православной духовной семинарии прошло пленарное заседание Межрегионального научного форума "Наследие святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и современное богословское образование в России".

Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня славянской письменности и культуры, было организовано Саратовской митрополией и СГУ им. Н.Г. Чернышевского. В нем приняли участие архиереи епархий Саратовской митрополии, представители государственной власти, научного и преподавательского сообщества, творческой интеллигенции.

Открывая пленарное заседание, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин обратился к гостям и организаторам встречи. "Основа этого праздника, всех мероприятий, которые проводятся в эти дни ― идея значимости просвещения, духовной преемственности, внутреннего единства славянских народов. К сожалению, мы видим, что в современном мире, наоборот, стремительно набирает силу процесс отказа от традиционных ценностей и связей. Нельзя не замечать, насколько разрушительный характер он имеет, насколько губительно действует как в судьбе отдельных людей, так и в судьбе целых народов. Но для нас это лишнее подтверждение тому, что нам необходимо продолжать свои труды, свои усилия", - отметил Владыка.

Со словами приветствия к участникам мероприятия также обратилась главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина. Она отметила равнозначную роль светского, и духовного сообщества в сохранении и передаче новому поколению нравственных и культурных основ православия.

Президент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович подчеркнул, что "духовное возрождение Отечества возможно только при единстве всех конструктивных сил общества, и сегодняшний форум является реальным примером подобного единства".

С докладами выступили почетные гости Межрегионального научного форума, выступления которых были посвящены образу преподобного Сергия Радонежского в сказаниях Авраамия Палицына об осаде Троице-Сергиева монастыря; богословскому образованию как фактору государственной этноконфессиональной политики; духовно-учебной реформе начала XIX века и развитию "духовной учености" как главной задачи высшей духовной школы; роли и задачам теологии в российской высшей школе и преподаванию православной теологии в Саратовском государственном университете. Отдельной темой исследований стала так называемая "Кириллическая цивилизация", а также миссионерская деятельность святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Завершая мероприятие, митрополит Лонгин пожелал всем участникам творческих успехов и помощи Божией в предстоящих трудах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости