Общественники приступили к проверкам качества топлива на саратовских АЗС

5559

19 мая 2014, 16:30

Сегодня члены Общественной палаты Саратовской области провели профилактический рейд по АЗС города.

Общественники отбирали пробы топлива для дальнейшей проверки его качества.

В сопровождении журналистов лидер группы быстрого реагирования Юрий Виткин и глава комиссии по экологии ОП Андрей Крупин побывали на двух АЗС – в Ленинском районе города на ул. Антонова ("UFA Petrol") и объездной трассе близ пос. Дубки ("Апельсин").

В самом начале мероприятия  господин Виткин отметил, что рейд не несет юридических последствий для предпринимателей и направлен только на информирование граждан.

Отбор проб производился следующим образом: один из участников мероприятия, не представляясь оператору, заливал на АЗС две канистры топлива (АИ 95 и ДТ), после чего емкости опечатывали. Далее заправку посещала вся делегация. Общественники просили руководство станции предоставить накладные на топливо и сертификаты качества. Кроме того, администраторам предлагалось оказать содействие в отборе проб из резервуаров.

Оператор АЗС "UFA Petrol" не смогла предоставить инспекторам необходимых документов, предложив лишь паспорт на продукцию. Кроме того, женщина не стала покидать помещение и открывать резервуар с топливом. Одновременно с этим она уверяла участников рейда в высоком качестве бензина и отсутствии нареканий со стороны автомобилистов.

В свою очередь, старший оператор АЗС "Апельсин" Наталия Курова по требованию членов ОП предоставила всю необходимую документацию и помогла отобрать пробы топлива (АИ 95, АИ 92 и ДТ). Кроме того, участникам мероприятия было предложено воспользоваться октанометром, имеющимся в наличии на станции.

После отбора проб, все емкости с образцами были опечатаны. Участники рейда составили комиссионный акт.

По словам Юрия Виткина, все образцы будут направлены в сертифицированную лабораторию, которая, после проведения исследования, предоставит ответ о качестве бензина.

"Общественная палата Саратовской области неоднократно получала обращения от граждан с жалобами на качество бензина. К сожалению, топливо - это, пожалуй, единственный товар, который мы покупаем, как "кота в мешке". Мы не можем определить ни качество, ни порой количество бензина, который заливают нам в машины...

Эта тема действительно взволновала нас, и мы решили начать серию рейдов по проверке качества топлива. К сожалению, тема очень сложная и настолько закрытая, что получить какие-либо разрешения, санкции очень сложно. Для того, чтобы оперативно проверить сигналы, которые мы получаем от граждан, мы решили отбирать пробы сами. Причем пробы отбираются приблизительно тем способом, который положен по ГОСТу. Мы не хотим, чтобы наши действия влекли правовые последствия. Мы хотим лишь оповестить наших граждан о том, какого качество топливо и насколько оно безопасно для их транспортных средств", - подчеркнул Юрий Виткин.

Общественник обратил внимание, что для рядового гражданина вопрос определения качества бензина довольно затратный (стоимость экспертизы составит около 12 тыс. рублей).

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости