Министр промышленности области не боится санкций Запада

1927

20 мая 2014, 16:40

В эти минуты в "СОГ" проходит "прямая линия" с министром промышленности и энергетики Саратовской области Сергеем Лисовским. В рамках мероприятия глава ведомства ответит на вопросы населения и приглашенных журналистов; вопросы граждан будут поступать не только по телефону, но и по Интернету.

Первым в редакцию дозвонился бывший сотрудник одного из промышленных предприятий города, который спросил, почему некогда мощнейшее предприятие – "Завод электронного машиностроения" – сейчас находится в упадочном состоянии.

"Ситуация плачевная, вы сказали "развалили", но нужно понимать, что разваливают слабых, значит, там сложились предпосылки для этого. Главная причина кроется в том, что руководителем стал человек, который очень поспособствовал его деградации. Сейчас на месте бывшего завода существуют ряд предприятий, в том числе - лидер по лазерным технологиям в России "Инжект" и "Промэлектроника", – пояснил Лисовский.

Кроме того, министр анонсировал открытие 28 мая завода "Балаково – Центролит", 6 июня – завода по производству технических газов, 3 июля - завода с мировым именем "Bosch" по производству котлов, 14 июля - завода "Северсталь". В сентябре, по словам спикера, запланировано открытие маслоэкстракционного завода в городе Балаково.

"В настоящее время ведется строительство Энгельсского локомотивного завода и завода по производству полиакриламидов. В Саратовском районе (с. Клещевка) ключевое место занимает "Король диванов" – самое крупное мебельное производство России. Но самое главное – это реконструкция уже существующих предприятий. Смотрите, как меняется "Базальт", "Алмаз" и ряд других заводов", - отметил Лисовский.

Говоря о вводимых Западом санкциях и прогнозе относительно их влияния на промышленное производство в Саратове, министр заявил, что не видит серьезных угроз для региона. "Я бы хотел напомнить, что ранее в отношении Саратовского агрегатного завода и Вольского механического завода уже вводились санкции Соединенными Штатами. Тогда они не отразились на промышленной ситуации в области", - сказал глава регионального ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости