Татьяна Журик и Таисия Якименко не услышали жалоб от осужденных

2369

20 мая 2014, 11:35

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик и председатель региональной Общественной наблюдательной комиссий Таисия Якименко совершили рабочий визит в исправительную колонию № 7.

В мероприятии также приняли участие врио начальника УФСИН по Саратовской области Сергей Кабалдин, заместитель начальника управления Александр Никоноров и помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ области Абдусамад Шахнавазов.

В рамках визита, по сообщению ведомства (прессу на мероприятие не пригласили), особое внимание было уделено условиям отбывания наказания в режимном учреждении, оказанию медицинской помощи осужденным и организации питания спецконтингента.

На момент проведения проверки в колонии содержалось около 900 осужденных (при лимите наполнения – 1245 человек).

Участники инспекционного выезда посетили помещения отрядов (учреждение осуществляет постепенный переход на кубриковую систему размещения осужденных), столовую, варочные цеха и пекарню, а также медико-санитарную часть, ШИЗО, ПКТ и отряд со строгими условиями отбывания наказания.

Как стало известно членам правозащитной делегации, в учреждении развивается производство - колония оказывает услуги по деревообработке, металлообработке, а также в ней функционируют три швейных цеха. ИК имеет подсобное хозяйство и осуществляет выпуск мясомолочной продукции не только для собственных нужд, но и для обеспечения других пенитенциарных учреждений области.

В завершение визита состоялся прием по личным вопросам, в ходе которого к представительницам активных слоев местной общественности обратились пять арестантов. В частности, заявления касались помощи в оформлении документов осужденному – участнику боевых действий, вопросов вступления в права наследования, обжалования приговора. О жалобах на содержание в исправительном учреждении в отчете УФСИН с места событий речи не идет.

"Всем обратившимся обязательно будет оказана необходимая помощь в полном объеме. В частности, осужденные обратились за оказанием содействия по установлению места нахождения наследства, права вступления в наследство. Им будут подготовлены письменные ответы, чтобы они могли обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. Подводя итоги визита, можно отметить, что порядок и условия отбывания наказания в учреждении соответствуют действующему законодательству, нарушений не выявлено",- цитирует Татьяну Журик пресс-служба управления.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости