Владимир Мединский о двойном гражданстве: "Это извращение"

3548

20 мая 2014, 12:22

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает неприемлемым наличие у жителей российского государства двойного гражданства. Такое мнение федеральный чиновник высказал в ходе интервью на радиостанции "Эхо Москвы в Саратове" во время недавнего визита в областной центр.

"Я вообще считаю, что двойное гражданство неприемлемо. То есть мое отношение в этом плане гораздо жестче, чем депутатов. На мой взгляд, это неприемлемо. Человек свободен, он может жить, где хочет, иметь соответствующие виды на жительство, если он не чиновник, допущенный к каким-то особо важным секретам, не секретный физик и не генеральный конструктор. Но это ограничения, накладываемые профессией, это совершенно очевидно. Если ты хочешь руководить предприятиями ВПК, ты должен понимать, что у тебя будут определенные ограничения, с этим связанные. Это логично.

Но что такое гражданство двойное, я не понимаю! Я не понимаю, как Познер может бахвалиться своим тройным гражданством. Просто, на мой взгляд, неприлично. Ты – гражданин, значит, у тебя есть отец и мать. У тебя не может быть двое родителей. У тебя двойное гражданство – ты в какой армии будешь служить? Как правило, ни в какой, наверно. Если у тебя двойное гражданство, ты в какой стране налоги будешь платить? Как ты их будешь расщеплять между собой? Если у тебя двойное гражданство – чью сторону ты примешь, если Боже упаси, две твоих страны находятся в конфликте? Знаете, двойное гражданство - это извращение", - заявил Мединский.

Напомним, ранее депутат Государственной думы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ) заявила, что готова выйти с инициативой об ужесточении ответственности за сокрытие чиновниками двойного гражданства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости