Самых умных выпускников будут награждать орденом главы Саратова

2750

21 мая 2014, 15:33

В эти минуты в администрации Саратова проходит внеочередное заседание постоянной комиссии по МСУ городской думы.

В рамках повестки дня депутаты обсудили вопрос об учреждении нагрудного знака (ордена) "главы МО "Город Саратов" за особые заслуги".

Как пояснила председатель комитета по образованию мэрии Ирина Архипова, медаль будет серебристого цвета. Ее планируется вручать выпускникам, успешно сдавшим государственные экзамены, имеющим в аттестате не более двух оценок "хорошо" и набравшим не ниже 65 итоговых баллов по ЕГЭ.

Отвечая на вопросы депутатов, чиновник сообщила, что по оценкам специалистов число выпускников, подходящих под параметры, в текущем году составит 131 человек.

Финансирование, по ее словам, изыскивается по программе "Одаренные дети". "Есть заключение КСП, чтобы данный пункт прописать в программе отдельной строкой", - сказала Архипова.

Депутаты поинтересовались, не будет ли школьникам засчитываться "общественная работа". На это госпожа Архипова подчеркнула, что для получения ордена школьникам придется немало трудиться и не факт, что все претенденты получат награду. При этом она не исключила возможность поощрения школьников "за физкультурно-оздоровительную, общественную и художественную" деятельность. "Почему тогда за особые успехи?", - с негодованием заметили парламентарии.

Также Ирина Архипова не исключила, что "если у одного человека будет все выполняться – теоретически возможно награждение знаками различного статуса" (в т.ч. губернатора).

Депутат Андрей Карасев выступил против принятия данной нормы.

"Я медаль золотую получил в 1975 году, но ее не ношу. Иногда надеваю знак ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Считаю, что будет коррупционная составляющая", - выразил мнение депутат.

Несмотря на возражения коммуниста, проект был одобрен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости