ВЦИОМ: половина россиян не имеют возможности копить деньги

4435

21 мая 2014, 12:03

47 процентов россиян тратят все свои доходы на повседневные нужды. Об этом свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в котором приняли участие 1600 человек. Как отмечают социологи, десять лет назад такой ответ дала та же самая доля респондентов.

Намного чаще подобным образом поступают россияне с достатком ниже среднего (57%). Среди опрошенных с высоким доходом такое поведение присуще 26%.

Откладывать деньги опрошенные бы согласились (если бы была возможность) на "черный день" (27%), на покупку недвижимости (27%) или просто "про запас"(24%). Лишь 12% респондентов готовы откладывать деньги на образование.

Также популярными поводами для создания сбережений стали лечение (21%) и развлечения (16%). Чаще всего на лечение и "черный день" откладывают граждане старше 60 лет. Покупка квартиры и отдых интересуют молодых людей от 25 до 34 лет.

Треть (36%) совершает все необходимые повседневные траты, и лишь потом откладывает оставшуюся часть денег. Только 15% опрошенных сначала откладывают часть своего дохода, а уже затем тратят оставшуюся сумму. Этому правилу стараются следовать, прежде всего, респонденты с высоким достатком (22%), тогда как среди малообеспеченных таковых в два раза меньше (12%).

Копить на покупку автомобиля собираются 10% респондентов, а на приобретение дорогих вещей – 9%. Каждый десятый участник опроса готов делать сбережения на случай потери работы. На покупку дачи планируют откладывать 6% участников опроса. Лишь 4% опрошенных не стали бы делать накопления ни на какие цели.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости