Область занимает 40-е место в рейтинге экономического развития регионов

2198

22 мая 2014, 17:06

Саратовская область заняла 40-е место в рейтинге социально-экономического развития регионов России в 2013 году, составленном рейтинговым агентством "РИА Рейтинг".

Это уже четвертое исследование на данную тему, построенное на основе синтеза ключевых показателей регионального развития. "Рейтинг социально-экономического положения регионов рассчитывался на основе агрегирования групп показателей, характеризующих экономическую, социальную и бюджетную сферы. Каждая группа показателей включает ряд количественных индикаторов за 2013 год, данные по которым доступны на официальных Интернет-ресурсах Росстата, Минфина РФ, Федерального казначейства. Всего для построения рейтинга использовалось 16 количественных показателей. В рейтинге не использовались экспертные оценки", - говорится на сайте агентства.

Как отмечают составители рейтинга, социально-экономическая картина не слишком изменилась. Лидерами по-прежнему остаются Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. В первую десятку регионов также входят Московская область, Республика Татарстан, Самарская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская область, Тюменская область и Пермский край.

Последние десять мест в рейтинге занимают Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Чукотский автономный округ, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Калмыкия, Еврейская автономная область, Республика Алтай, Республика Тыва и Республика Ингушетия.

В рамках масштабного исследования были представлены также результаты узкоспециализированных рейтингов. Так, согласно данным Агентства, Саратовская область заняла 40 позицию по индексу промышленного производства (101,7%). Схожими с регионом показателями обладают Свердловская (101,9%) и Тверская (101,3%) области.

Специалисты также отмечают, что впервые в посткризисный период после 2009 года снижены инвестиции в основной капитал, что, по их мнению, стало одной из основных причин замедления роста российской экономики. Объем инвестиций в основной капитал Саратовской области в 2013 году составил 122 млрд. 181 млн. рублей, а оборот розничной торговли в минувшем году был равен 264 млрд. рублей.

Напомним, по результатам прошлогоднего рейтинга Саратовская область оказалась на 43-м месте. При этом в нынешнем исследовании не учитываются сведения о ситуации в Севастополе и Крыму, ставшими новыми субъектами России.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости