Заболевшая ботулизмом женщина находится в тяжелом состоянии

3017

23 мая 2014, 12:37

В начале этой недели в Саратове два человека – 52-летняя женщина и мужчина 26 лет – госпитализированы в больницу с диагнозом "ботулизм". Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

"Женщина помещена в реанимацию 2-й горбольницы. Врачи оценивают ее состояние как тяжелое. Молодой человек, пройдя необходимый медикаментозный курс, сейчас выписан из лечебного учреждения", - рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания Елена Никонова.

По ее словам, мужчина отравился консервами, употребив "Фасоль в томатном соусе с грибами" (продукция местного производства), а женщина съела вяленую рыбу домашнего приготовления, которую она купила на автотрассе по дороге к поселку Дубки.

"В настоящее время производство данной продукции нами приостановлено. Роспотребнадзор ведет расследование по данному факту. Ботулизм - это одно из самых тяжелых пищевых отравлений. Нередки летальные исходы. В прошлом году в области  было 12 пострадавших, двое скончались. В 2012-м – 11 пострадавших с одним летальным исходом. В 2011 году 13 пострадавших, из них трое умерли. В этом году это уже четвертый случай ботулизма. В январе две женщины отравились консервированными грибами домашнего производства", - пояснила наша собеседница.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости