В городском парке Саратова провели акцию против курения

2698

27 мая 2014, 14:18

Сегодня в Саратове в городском парке им. М. Горького проводится акция "Будь здоров! Откажись от табака!", направленная на пропаганду здорового образа жизни. Мероприятие организовано министерством здравоохранения региона при партнерском участии ГУ "Молодежь плюс" и приурочено ко Всемирному дню отказа от табакокурения, который ежегодно отмечается 31 мая. .

Территорию парка разделили на несколько площадок. На первой - студенты 2-го курса Саратовского областного базового медицинского колледжа всем желающим измеряли артериальное давление и определяли индекс массы тела. Параллельно с этим "пациентам" рассказывали про Центры здоровья, функционирующие в городе и области. Здесь же выступали ученики детской музыкальной школы №21.

Начальник отдела межведомственных связей Центра медицинской профилактики области Маргарита Самсонова рассказала журналистам, что целью акции является пропаганда здорового образа жизни и отказа от курения. По ее словам, количество жителей области с "вредными привычками" в настоящее время снижается, в 2013 году доля курящих граждан составила 29% (в 2010 - 32%). И хотя до сих пор высок процент курящих девушек среди молодежи, собеседница с удовлетворением отметила, что настроения по отношению к употреблению табака в обществе меняется.

На других площадках, тем временем, были организованы мастер-классы по рисованию мелом на асфальте и брейк-дансу. Их участникам раздавались жетоны, с помощью которых можно было выиграть ценные призы, так или иначе связанные с ЗОЖ.

Фото Анатолия Савинова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости