Лидия Златогорская получила благодарность от главы ФАС РФ

2202

30 мая 2014, 16:27

Менее часа назад завершилось заседание Общественно-консультативного совета при УФАС по Саратовской области. Его тема - "Контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В ходе мероприятия выступила замглавы управления Ольга Лобанова; она рассказала об изменении практики контроля закупок в связи с изменениями профильного федерального законодательства (ФЗ-44). 

"На сегодня поступило порядка 125 жалоб; их количество не уменьшается", - отметила она. По ее словам, большая часть претензий связана именно со спецификой нового законодательства, в котором жалобщики не всегда хорошо ориентируются.

"Мнение, что закон сырой… Сейчас много переходных положений, так закон вступает в силу частями. С 2015 года планируется внедрение единой информационной системы", - пояснила выступающая.

Лобанова также отметила, что законодательство теперь предусматривает антидемпинговые меры: когда участник торгов снижает начальную цену более чем на 25%, для него в полтора раза повышается размер суммы обеспечения заявки.

В свою очередь представитель НП "Клуб добросовестных предпринимателей: бизнес-качество" Сергей Рукавишников заметил, что при разработке нового закона были учтены и те систематические нарушения, которые выявлял известный блоггер-оппозиционер Алексей Навальный.

Со своей стороны председатель реготделения Союза журналистов России Лидия Златогорская рассказала о своем опыте участия в торгах и о большом числе бюрократических проволочек.

"У меня, моей организации - малый опыт (участия в торгах – авт.). Мы вышли на (электронную – авт.) площадку. Тут выяснилось, что надо платить за одно, за другое, нужна электронная подпись", - рассказала общественница. 

По ее словам, местный СЖР все же добился аккредитации для участия в торгах. "Но теперь нам нечего ловить: тот контракт, на который мы рассчитывали, пролетел мимо нас", - сказала она.

В завершение мероприятия руководитель регионального управления антимонопольной службы Николай Ремезов вручил ряду членов Совета (в том числе Лидии Златогорской и члену Общественной палаты региона Надежде Сатаровой) награды – грамоты, благодарности и благодарственные письма - главы ФАС РФ Игоря Артемьева.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости