Татьяна Журик: "Я долго пыталась понять, какова моя роль?"

3237

30 мая 2014, 11:14

В эти минуты в "ГТРК - Саратов" проходит пресс-конференция уполномоченного по правам человека в регионе Татьяны Журик. Она посвящена итогам первых 100 дней ее работы в должности омбудсмена.

По словам спикера, своей главной задачей она видит защиту прав человека и совершенствование законодательства в этой области, а также работу по правовому просвещению граждан.

"Я долго пыталась понять, какова моя роль?", - сказала Журик, добавив, что существует определенная правовая база, регулирующая деятельность омбудсмена. По ее словам, к ней обращаются, прежде всего, те люди, которые "уже загнаны в угол".

"Все инстанции уже отписались, а права гражданина попраны. Я вижу причину этого в дисбалансе действий и полномочий органов власти: вроде бы все делается по закону, а права граждан нарушаются", - сказала Журик, характеризуя такую ситуацию как системный сбой.

Говоря о выстраивании работы в новой должности, она отметила, что сохранила наработки предшественников, в том числе в плане работы Общественного совета при уполномоченном и другие организационные формы (в том числе и институт общественных помощников).

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости