В Саратове птицы угрожают безопасности полетов

2988

30 мая 2014, 13:05

В Саратове птицы создают реальную угрозу безопасности полетов воздушных судов. Соответствующую информацию обнародовала сегодня прокуратура области.

По сообщению надзорного ведомства, находящийся вблизи аэропорта "Центральный" полигон ТБО  в поселке Юбилейный (в настоящее время не эксплуатируется) привлекает большое количество пернатых. Аналогичная ситуация имеет место и на полигоне в районе села Елшанка.

"На вышеуказанных полигонах по окончании их использования, рекультивация земель не была проведена, что привело к систематическому возгоранию отходов.

Так, на момент проверки полигона в районе с. Елшанка площадь возгорания составила около 1000 кв. м. Кроме того, отходы, которые размещены открытым способом, привлекают птиц, что представляет опасность для воздушных судов, чьи взлетно-посадочные маршруты проходят над территорией полигона. За период с 2007 по 2014 гг. зарегистрировано 4 случая столкновения воздушных судов с птицами", - говорится в официальном сообщении прокуратуры региона.

По результатам проверки соблюдения природоохранного законодательства (проведенной прокуратурой Саратова) в адрес директора МУП "СпецАТХ" внесено представление. От главы предприятия требуется "провести работы по восстановлению нарушенных земель (рекультивации)".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости