На Елшанском кладбище преданы земле останки саратовского солдата

3020

3 июня 2014, 13:54

Сегодня в Саратове на Старом Елшанском кладбище перезахоронены останки погибшего во время Великой Отечественной войны уроженца Воскресенского района, рядового Алексея Зубанова.

Они были найдены в мае этого года поисковым отрядом "Штурм" города Ярцево Смоленской области. 22 мая их доставили в Саратов, где сегодня с почестями перезахоронили.

На траурном мероприятии присутствовали родственники солдата, представители правительства Саратовской области, военкомата, администрации города и Ленинского района и общественники.

В начале церемонии перезахоронения состоялся чин отпевания, который провел настоятель Свято-Никольского храма протоирей Анатолий. По ходу службы один из школьников, стоящих в карауле, упал в обморок; его товарищу тоже стало плохо, и его пришлось отвести в тень.

После отпевания участники торжественным шествием под звуки траурного марша прошли к месту захоронения.

"Говорят, война не будет закончена, пока не будет захоронен последний солдат. И сегодня нам выпала честь присутствовать на торжественном мероприятии. Мы прощаемся сегодня с государственным человеком, который жизнь свою отдал за то, чтобы страна наша сохранилась, за то, чтобы мы с вами жили под мирным небом, как сегодня", - открыл траурный митинг министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук.

Член правительства также передал на хранение дочери Зубанова вещи, которые были найдены на месте гибели солдата – медальон, мундштук и несколько монет.

Вслед за этим выступили заместитель военкома региона, полковник Юрий Волченко, председатель правления Саратовской городской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" Анатолий Шостак и ветеран военной службы Геннадий Копьев.

"Спасибо вам, что нашли нашего папу, дедушку и прадедушку! Теперь мы знаем, что он на родной земле. Спасибо всем вам!", - поблагодарила присутствующих дочь погибшего солдата Валентина Кошелева.

После минуты молчания под звуки оружейных залпов останки героя были преданы земле.

Фото Анатолия Савинова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости