Ландо отказался давать оценку "куратору" "Кристалла" Большеданову

2647

6 июня 2014, 14:12

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо отказался давать оценку работе регионального правительства по кураторству спортивных команд.

Об этом он заявил на проходящем в эти минуты заседании "спортивной" комиссии ОП.

Член ОП Николай Скворцов привел в пример опыт правительства Пензенской области, где каждый министр ответственен за определенный спортивный клуб и обязан находить для него спонсоров.

Присутствующие болельщики поспешили обвинить саратовских министров в бездействии; речь, в частности, зашла о заявлении зампреда Павла Большеданова, являющегося куратором "Кристалла".

"Я не даю оценку, как работает Большеданов, я даю оценку, как работает клуб", - увел разговор в другое русло Ландо.

Со своей стороны болельщики "Кристалла" заявили, что правительство и профильное министерство не сделали ничего для команды, у которой отсутствует даже собственная материальная база.

В ответ областной министр спорта Наиля Бриленок сказала, что правительство поддерживает "Кристалл", перечисляя ему 20% его бюджета.

Она отметила, что в Саратове есть три "ледовых" ФОКа, построить которые тоже было очень трудно из-за недофинансирования.

"Никогда спортивные объекты не будут отдаваться в частные руки – у нас процесс обратный", - сказала госпожа Бриленок, добавив, что передача спортобъектов в руки общественных организаций или команд – это путь к их разрушению.

"Я общалась с руководством ВХЛ, Молодежной лиги и мы совместно с ними ищем спонсоров, - продолжила министр, пояснив, что "встречалась и с руководством "Саравиа". – Правительство готово взять на себя часть финансирования, но все мы не возьмем. Приоритет – это развитие детского спорта. Обвинять правительство и меня как министра некорректно – мы работу свою ведем".

По ее словам, в бюджет области на ближайшем заседании думы внесут 70 млн. рублей - на погашение долгов спортклубов, в том числе 15 млн. рублей – на долги "Кристалла".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости