Министр намерена перепроверить учеников с высокими баллами ЕГЭ

4671

6 июня 2014, 18:12

Работы всех саратовских школьников, набравших высокий балл по результатам сдачи ЕГЭ, будут перепроверены. Об этом ИА "Взгляд-инфо" заявила министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

В телефонной беседе с корреспондентом нашего издания министр сообщила, что будут просмотрены все бланки с заданиями учеников, показавших результат выше 80-ти баллов. Она также отметила, что кардинальных отличий в процедуре проведения ЕГЭ в этом году не наблюдалось, однако особенности все же были.

"Буквально час назад к нам поступили предварительные итоги. Действительно, в этом году у нас в области нет стобалльников по географии. Но это ожидаемый результат. Ведь, как правило, 100-процентные знания демонстрируют те ученики, которые показывают высокие результаты на всероссийских и региональных олимпиадах. Зато у нас много ребят, которые получили 100 баллов по литературе ", - сказала Марина Епифанова.

Министр отметила, что по среднеобластным баллам показатели остались практически на прежнем уровне. Напомним, что средний балл по географии составил 53,65, по литературе - 58,21.

Среди принципиальных отличий по процедуре Епифанова назвала введение запрета на наличие сотовых телефонов в аудитории во время проведения экзамена.

"Раньше поводом для удаления с ЕГЭ могло стать только использование телефона, теперь даже его наличие приведет к прекращению экзаменации", - пояснила она.

Кроме того, Епифанова напомнила о том, что с этого года во всех пунктах сдачи ЕГЭ были установлены металлодетекторы.

"Ни о каком обыске речи не идет. Это дополнительная мера безопасности", - успокоила Епифанова.

Подводя итоги вчерашнего экзамена по математике, включенного в категорию обязательных, министр выразила сожаление в связи с тем, что из аудиторий были удалены два ученика – из Балашовского и Романовского районов области.

"В этом году ребята пересдать уже не смогут, так как удаление с обязательного экзамена не предполагает пересдачи. Но в следующем году у них, разумеется, будет возможность. Сейчас рассматривается проект, согласно которому со следующего года, возможно, удаление с обязательной дисциплины не станет препятствием для повторной сдачи", - резюмировала министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости