Полпредство провело окружной фестиваль "Звезды Детства"

1416

16 июня 2014, 08:52

В минувший четверг, 12 июня, в Ульяновске состоялся пятый юбилейный окружной фестиваль детского творчества "Звезды Детства". Мероприятие приурочено к празднованию Дня России и является составной частью масштабного проекта ПФО "Вернуть Детство". Акция направлена на поддержку воспитанников детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей.

Об этом информирует пресс-служба полпреда президента России в ПФО Михаила Бабича.

"С поздравлениями к участникам и зрителям финального гала-концерта обратились заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО Олег Мельниченко и Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

В своем приветственном слове заместитель полпреда Олег Мельниченко отметил: "В 2009 году в Нижнем Новгороде мы впервые провели гала-концерт "Звездный Час" и надеялись на дальнейшее развитие проекта. Сегодня в Ульяновске мы уже проводим пятый по счету фестиваль. Через его предварительные и финальный этапы прошли несколько тысяч ребят, и каждый участник проявил себя. А ведь именно в этом и заключается главная задача нашего проекта - раскрывать таланты ребят и способствовать становлению самостоятельной личности".

В окружном гала-концерте приняли участие 157 воспитанников детских домов и школ-интернатов из всех регионов Приволжского федерального округа, ставших победителями региональных отборочных туров. Так, в Ульяновской области региональный этап фестиваля состоялся 16 мая 2014 года, в ходе которого были отобраны лучшие номера коллективов детских домов "Соловьиная роща", "Гнездышко", Ивановского детского дома и "Дома детства".

Участники окружного фестиваля выступили по четырем номинациям: "Вокал", "Танец", "Художественное слово", "Оригинальный жанр". Номера творческих коллективов и юных артистов были встречены бурными аплодисментами. Всем ребятам вручили дипломы и сувениры, в том числе и мягкую игрушку "Колобок" - один из символов Ульяновской области.

В завершении гала-концерта всех участников поздравил Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. Владыка отметил особую важность данного мероприятия, подчеркнув, что только искренняя забота и внимание, помогающие раскрыть способности и таланты ребенка, способны воспитать столь ценные качества личности – человеческую доброту и уважение к себе и окружающим.

"Такое прекрасное мероприятие проходит под патронатом полномочного представителя Михаила Бабича. Главой нашего государства поставлена задача - поддерживать и оберегать самое ценное в нашем обществе - наших детей. А это подтверждает то, что наш Президент заботится о всех вас", - сказал Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

На окружном фестивале также присутствовали представители Законодательного Собрания Ульяновской области и регионального министерства здравоохранения и социального развития", - отмечается в сообщении.

Справка полпредства

Проект "Вернуть детство" реализуется в Приволжском федеральном округе с 2009 года под патронатом полномочного представителя президента РФ в ПФО и направлен на содействие в создании системы социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, формирование модели семейного воспитания, постинтернатного сопровождения.

Проект развивается по четырем направлениям: Конкурс детского прикладного творчества "МастерОК", Спартакиада воспитанников детских домов "Спортивный Олимп Приволжья", интеллектуально-развивающая игра "Ума Палата", Конкурс детского творчества "Звезды Детства".

Главная задача всех направлений - охватить максимальное количество детей данной категории для участия в региональных отборочных и окружных мероприятиях; создать условия для общения и развития внутреннего потенциала каждого ребенка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости